Последние новости

Реклама

Иконописец из Зуи

Выставка работ выпускницы иконописной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы в Афинах Надежды Макриди откроется 23 июня в республиканском Этнографическом музее.

Прожив вместе с семьёй в Греции десять лет, Надежда вернулась в родной Крым, живёт в посёлке Зуя и пишет иконы. Её первая персональная выставка состоялась два года назад в представительстве Россотрудничества в Симферополе, вторая — в прошлом году в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе.
- Перед тем, как приступить к изображению ликов Господа, Богоматери, святых, непременно необходимо попоститься, покаяться, прочитать молитвы, получить благословение на работу у представителей духовенства, — рассказывает Надежда. — На занятие иконописью я получила благословение в Греции и от настоятеля Зуйской церкви. Иконы пишу темперой, замешанной на яичных желтках, использую также сусальное золото.

Специалисты отмечают, что иконы, написанные нашей талантливой землячкой, соответствуют канонам византийской школы, принятым в XIII-XIV вв. И то, что работы отличает не только высокое мастерство, тем не менее и одухотворённость, которую питают искренняя вера и любовь.

В новой экспозиции — изображения Спасителя, Святителя Василия Великого, Святого великомученика Димитрия Солунского, Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Вознесения Господня.

Выставка продлится до 27 июля.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Культура и искусство
Метки: Иконописец
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля