Последние новости

Реклама

На прошлой неделе наш корреспондент стал свидетелем неприятной истории. В маршрутном такси в Столице Крыма десятилетняя девочка заплатила водителю за проезд, как и полагается школьнику, 7,50 рубля вместо 10. То есть на 25% меньше. Но водитель отказался брать данную сумму, потребовав оплатить полную стоимость проезда, сославшись на то, что льготы для школьников в маршрутках отменены. Мы решили проверить слова водителя и разобраться, почему это произошло.

Изучив законодательство Ук­раины, которое ещё частично действует в Крыму на время переходного периода, выяснили, что льготы для детей действуют лишь на время учебного года. При этом в городском исполнительном комитете нам подтвердили, что школьные билеты не отменены и в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины школьники с 6 до 14 лет могут ездить в маршрутных такси со скидкой 25%. Вместе с тем в горисполкоме не отрицают, что вскоре льготы для школьников в маршрутках могут быть отменены в связи с переходом на российское законодательство.

Помимо того, что могут перестать действовать детские льготы, в маршрутных такси не будет мест для льготных категорий граждан. Водители ссылаются на постановление Совета министров Крыма, согласно которому во время переходного периода выделяются только два льготных места, находящихся за водителем. Горисполком затрудняется ответить, что будет с сиротами, инвалидами, жертвами катастрофы на Чернобыльской АЭС и другими льготниками, какие привыкли ездить бесплатно, предъявляя удостоверения украинского образца.

Согласно законодательству Российской Федерации льготы по бесплатному проезду предоставляются для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также инвалидам I, II, III групп, ветеранам боевых действий и другим категориям граждан, пострадавшим во время войны или техногенных катастроф. Им положено бесплатное личное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом, метрополитеном, водными переправами), поездами пригородного сообщения, а в сельской местности — автобусами внутриобластных линий на основании пункта 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Но закон имеет некоторые ограничения: перечисленные льготники имеют право проезда на особых условиях во всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования за исключением такси, в том числе маршрутного.

А это значит, что многим, кто имел возможность бесплатно ездить в маршрутках, придётся пересаживаться в троллейбусы или же платить по полному тарифу.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: События
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля