Последние новости

Реклама

Вчера на аппаратном совещании в Совете Министров Крыма и. о. главы Республики Сергей Аксёнов дал «совет к действию» министру здравоохранения Крыма Петру Михальчевскому и двум его заместителям: написать заявление об уходе с должности. «Я могу идти его реализовывать?» — спросил министр здравоохранения и, получив утвердительный ответ и. о. главы республики, сразу же покинул зал заседания.

Кроме того, Аксёнов предложил написать заявления об увольнении главным врачам симферопольских больниц.
- На Практике во всех медицинских учреждениях пациентов вынуждают вносить плату за оказанные медицинские услуги, прикрываясь отсутствием финансирования и благотворительной деятельностью, — подчеркнул Аксёнов.

По предварительным данным проверок прокуратуры и МВД, цены на лекарства в розничной сети аптек взлетели, по словам Аксёнова, на 109%.
- При этом 109% — только установленные факты. Частные аптеки, какие работают при больницах города Симферополя, завышают цены до 200%, — сказал и. о. главы республики.

Такая ситуация, по словам Аксёнова, делает «невозможным прохождение курса лечения, что стоимость услуг выходит за рамки возможностей людей». Кроме того, на полках частных аптек оказываются лекарства, какие поступают в Крым в виде гуманитарной помощи из других регионов Российской Федерации. Аксёнов сообщил: количество обращений граждан о нарушениях в системе здравоохранения превышает все «мыслимые и немыслимые нормы», а в системе здравоохранения Крыма «были созданы коррупционные схемы ещё при прошлой власти, данные схемы действующим руководством Минздрава ликвидированы не были».
- Такая ситуация не годится. Мы пообещали, что сломаем все коррупционные схемы — волевым решением мы всё поломаем.

А в уголовном порядке прокуратура пусть занимается. Нами точно установлено, что такая схема существует. Это зависит от группы лиц, которая руководит Министерством здравоохранения и гласно, и негласно достаточно долгое время, — подчеркнул он и добавил: — Есть понимание, как схему ликвидировать.

И. о главы республики акцентировал, что «Минздрав — как показатель, будут и следующие министерства».
- Все руководители, кто не справляется, в ближайшее время будут полностью заменены. Состав министерств, если надо, будем менять. Не устранят ситуацию с повышением цен, не проработают деятельные механизмы — будем приглашать других людей на работу. Да, будет текучка на определённом этапе, но останутся только те, кто справится с задачами, стоящими сегодня перед нами. Будет очень жёсткая ситуация. Мы не допустим дискредитации идей переходного периода.

Аксёнов отметил: «Многие чиновники до сих пор не перестроились и работают по старой системе»:
- Сегодня министр должен быть менеджером, который соответствует определённым стандартам и который должен не руководствоваться догматическими рамками, а свободнее мыслить. Нам сегодня дали возможность построить новую модель управления в Крыму.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля