Последние новости

Реклама

Верховная Рада готовится передать «Водоканалы» и теплоэнерго в руки олигархов

Киев, Май 22 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада во вторник утвердила в первом чтении закон, который разрешит передавать в аренду и концессию коммунальные объекты сферы тепло и водоснабжения.

Документ разработан правительством. В ходе обсуждения проекта закона депутаты Партии регионов заявили о необходимости передачи изношенных коммуникаций в аренду, частные руки с целью привлечения капитала к модернизации тепло и водосетей.

Показательно, что в аренду на конкурсной основе сети смогут взять юридические лица и нерезиденты.

Однако оппозиция выступила категорически против передачи в аренду социально значимых объектов.

Так, член профильного Комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма уверен, что передача тепло и водосетей частным инвесторам приведет к спекуляциям с тарифами, к перебоям с обеспечением теплом и водой простых людей.

«Сегодня даже «регионал» Ландик в ходе обсуждения закона признался, что в Луганске после передачи объектов в частные руки, аренду, цены поднялись, и качество воды стало хуже. Мы видели весь последний год, как вся энергетика была отдана Ахметову. А объектов в коммунальной сфере намного больше. И это – конечная сеть всей энергетической цепочки, будет отдана этим же донецким или приближенным к Ахметову. Тогда он будет действовать жестко, он будет поднимать цены на воду, тепло, но не будет вкладывать деньги в модернизацию. В этом нет сомнения», – сказал тимошенковец.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля