Последние новости

Реклама

Словом едины русские люди

Русские национальные костюмы, танцы, песни, стихи великого поэта. Вчера в Крыму стартовал восьмой Международный фестиваль «Великое русское слово». Программа более чем насыщенная. На протяжении семи дней по всему Крыму пройдёт масса культурно-просветительных мероприятий: семинары, форумы, литературные чтения, выставки и концерты. Едва ли не главным событием первого дня фестиваля стало торжественное открытие в Столице Крыма памятника святому преподобному Сергию Радонежскому — собирателю земли русской. В торжественных мероприятиях принял участие спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Отправной точкой в череде праздничных событий стало собрание симферопольской общественности и гостей фестиваля, прошедшее у памятника А. С. Пушкину. Именно к 215-й годовщине со дня рождения великого русского поэта приурочено начало фестиваля, который называют праздником русского единения и культуры.
- Сегодня в день рождения Александра Пушкина мы вспоминаем о русской культуре и русском образовании. Мы понимаем, что, только защитив данные основополагающие ценности и развивая свою культуру, мы сохраним себя как нацию, — заявил после возложения цветов к памятнику великому поэту председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

В этом году «Великое русское слово» впервые проходит в изменившихся геополитических реалиях. Крым воссоединился со своей необъятной Родиной. Если раньше фестиваль проходил под девизом «Защитим русский язык и культуру», то теперь настало время забыть об оборонительной тактике. Сохранять и развивать русский язык — такова новая задача фестиваля. Об этом со сцены заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков. По его словам, русский язык должен стать главным фактором, объединяющим народы.

В десяти метрах от памятника Пушкину, где торжественные речи первых лиц республики прерываются выступлениями детских творческих коллективов, расположилась ярмарка «Город мастеров». Русская культура и традиции — основная тематика ремесленной ярмарки. Здесь можно приобрести русские народные одеяния, утварь, сувениры и поделки из дерева. Представлены и этнические крымскотатарские одежды. Фариде Зинединова, изготовливающая их своими руками, в объединяющей силе русского языка не сомневается. Говорит, что крымскотатарская культура — неотъемлемая часть Русского мира. А значит, Фариде находится на этом празднике культуры русской по праву.

Ближе к полудню в сквере возле здания Госсовета РК проходит мероприятие, которого долго ждали православные крымчане: открытие памятника Сергию Радонежскому — собирателю земли русской. Событие и вправду трепетное и важное. Участие в торжественной церемонии принимают не только представители крымского православного духовенства и первые лица республики. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин прилетел из Москвы, чтобы поздравить крымчан со знаменательным событием.
- Глубоко символично, что памятник преподобному Сергию Радонежскому теперь открывается и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России. Я уверен, что данный памятник станет одной из достопримечательностей Симферополя, станет символом добра и справедливости, символом сбережения наших великих исторических и культурных ценностей, устремлённости к лучшему будущему, — сказал Нарышкин на церемонии открытия памятника.

О лучшем будущем, исторических и культурных ценностях в ближайшие дни будет сказано ещё очень много. Программа фестиваля включает нескольких блоков. Первый, научно-методический, создан для тех, кто преподаёт русский язык. Второй — политологический. Речь идёт о международном форуме, который из года в год проходит в рамках фестиваля. Третий блок — культурно-массовый, предполагающий проведение множества концертов, детских фестивалей и выставок народных промыслов.

Торжественное открытие Международного фестиваля «Великое русское слово» прошло вчера вечером в Ялтинском концертном зале «Юбилейный».

Ремесленные ярмарки будут открыты по всему Крыму.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: Культура и искусство
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля