Последние новости

Реклама

Украина просит за Веру Ребрик кругленькую сумму

Крымские легкоатлеты в минувшие выходные в Адлере дебютировали на командном чемпионате России. И как бы нас ни пугали высокой конку­рентной борьбой на российской арене, крымчане дали понять: мы задних пасти не собираемся. Результат — «зо­лото» и «бронза» в нашей копилке.

Главная надежда Крыма — копьемета­тельница из Ялты Вера Ребрик. Её ре­зультат — 61,57 м — потянул на «золото».

- Она в России первым номером и бы­ла по результатам, и, я думаю, ничего не изменится, потому что она на голову выше всех, — рассказал её тренер Ярос­лав Литвинов. — По Вере нет вопросов, она уже официально в составе сборной России, на зарплате. Сейчас решаются технические моменты о переходе: таких людей просто так не отдают. Киев за­просил большие деньги, Россия решает вопрос с выкупом. По моей информа­ции, порядка 100 тысяч евро. Пока все идёт положительно: россияне желали увидеть Веру воочию, они её увидели, никаких сомнений, что она будет высту­пать за Россию, нет.

Следующий старт Ребрик запланиро­ван на 5 июня. Главный вопрос — под ка­ким флагом будет выступать крымчанка на международных стартах? По словам Ярослава Александровича, идут пере­говоры, чтобы ей разрешили выступить за Россию:

- Договорятся — она вылетает на со­ревнования, нет, значит, нет, будет го­товиться к чемпионату России в июле. Нам сказали, в любом случае, по всем правилам IAFF, она сможет выступать за Россию на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх уже с 2015 года, это если Украина и Россия не договорятся. Нам в этом году осталось-то два стар­та: Европа и мир, тем не менее Европа не волнует, нам и сказали: спустите пар. Необходимо вы­играть чемпионат России, а больше по­ка ничего и не надо.

Что касается Марии Остапчук и Русте­ма Дремджи — их отпустили в Россию. Результат Маши на командном чемпио­нате — 51,46 м. И как итог — 7-е место. Характеристика от тренера: «Молодая ещё, тем не менее в «молодежке» может побороть­ся за место в пятерке». Рустем Дремджи на разминке показывал и выше резуль­тат, тем не менее в итоговом протоколе его броска на 74,07 м хватило лишь для 4-го места. По словам Литвинова, Рустем в пятер­ке-семерке лидеров может легко побо­роться, тем не менее это необходимо доказать на чемпи­онате России.

Еще одна олимпийская надежда Кры­ма — метатель молота Алексей Сокир- ский. В Адлере сакчанин метнул его на 75 м и 61 см, этого было достаточно для «бронзы».

-  Мог бы он лучше выступить? Мог, конечно. Дело в том, что мы ехали своим ходом, очень тяжелая доро­га, а соревнования перенесли уже на утро, мы недовосстановились, — поясняет тренер Алексея Владимир Полешко. — И тем не менее оценка «отлично»: все-таки конкуренция на­много сильнее, чем в Украине. Очень он понравился россиянам. Пока пере­говоры ведутся: Украине не желает от­пускать. Думаю, до конца сезона все решится. Нет — наступает трехлетний «карантин». Тем Не Менее в этом году он у не­го закончится, так как Алексей два года за Украину не выступал. Наде­юсь, все решится полюбовно. Мы не собираемся за Украину выступать за рубежом в этом году, будем только на коммерческих турнирах для заработ­ка, поддержания формы...

А вот другому молодому и перспек­тивному крымчанину Артему Полешко пока придется выступать за Украину: «В этом году мы планируем в июле поехать на чемпионат мира между юниоров в США, — говорит его отец и тренер. — За Россию он не успевает уже ехать, по­едем за Украину, а со следующего года уже будем за Россию выступать».

Сергей Георгиев

На фото июнь 2012 года, Хельсинки. На этом чемпионате Европы Вера Ребрик закинула свое копье на «золото», установив национальный рекорд — 66,86 м. На последнем командном чемпионате России, видимо, местные журналисты не видели в ней фаворита: фотографий нет. А зря. ..


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля