Последние новости

Реклама

Одна пластиковая карта, единственный номер на всю жизнь, и огромное количество социальных услуг

 В Крыму начинает работать Российская пенсионная система. Первые жители полуострова уже начинают регистрироваться по-новому.

 Любой житель России должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сразу после регистрации, для человека открывают  индивидуальный лицевой счёт, на котором есть вседанные о стаже и уплаченных взносах. Именно по этой информации в итоге начисляется пенсия. А вот подтвердить гражданину, что он застрахован, поможет вот такая пластиковая карточка. Это свидетельство, которое содержит «страховой  номер индивидуального лицевого счета», сокращенно – СНИЛС. Кроме начисления пенсий,  с его помощью человек может получить ещё ряд услуг.

 Причем открыть лицевой счёт можно с самого рождения, а процедура эта занимает всего лишь несколько минут. Человек должен заполнить специальную анкету и отдать её в Пенсионный фонд вместе с копией паспорта.

 При регистрации человек может и не присутствовать. Специалисты все сделают сами. А в скором будущем планируется, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования вообще будет проводиться сразу после рождения ребенка, и родителям с бумагами возиться не придется. Все документы будут попадать в Пенсионный фонд через отдельные базы данных .


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля