Последние новости

Реклама

В Столице Крыма почтили память репатриантов

 В преддверии Дня  депортации  к мемориалам торжественно возложили венки и цветы.  Участники траурного митинга призвали жителей многонационального Крыма к взаимопониманию и консолидации.

 Церемония торжественного возложения живых цветов к памятникам репрессированных народов началась на привокзальной аллее на Бульваре Ленина. У каменного постамента, на котором скоро будет воздвигнут памятник жертвам насильственной депортации крымско-татарского народа. Оттуда траурная процессия отправилась к мемориалу , расположенному на территории Таврического национального университета.

 Последней в списке, однако далеко не последней по значимости и зрелищности происходящего стала церемония возложения цветов к мемориалу «Возрождение», в Крымском инженерно-педагогическом университете. Память погибших вдали от Родины  почтили сотни человек.

 Ольга Ковитиди, член совета федерации от Республики Крым выразила глубокое убеждение в том, что репатрианты в Крыму могут быть полностью уверены в завтрашнем дне.

 Позднее – в здании крымского татарского театра – представители депортированных народов собрались все вместе, что бы почтить память жертв репрессий.  Вице-премьер республики Сергей Донич, вместе другими представителями крымской власти,  пришел отдать дань памяти погибшим. А заодно поделился своим видением будущего репатриантов  в Крыму.

 Подводя итоги памятных мероприятий, Сергей Донич особо отметил то, что каждый житель Крыма должен в первую очередь ассоциировать себя с многонациональной Российской державой, все  народы которой научились жить в гармонии друг с другом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля