Последние новости

Реклама

Крым готовится к 9 мая

 В нынешнем году для Республики данный праздник имеет особое значение. Это и 70-летие освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков и первая  встреча великого Дня победы в составе России. Ну а для ветеранов в этом году Крымские власти приготовили особую программу.

 Александра Федоровна – ветеран Великой отечественной войны. Женщина помнит все, как трагические, так и радостные моменты в истории полуострова за прошедший век. Ей уже 93 года. Когда фашисты напали на Советский союз, Александра Андреева жила в Смоленской области, а её муж служил летчиком в Севастополе. Несмотря на все сложности, женщина добралась до Крыма, тем не менее уже в сентябре 41 с полуострова началась эвакуация и она попала медсестрой в госпиталь в Сталинградской области.

 После этого женщине пришлось пережить многое – смерть мужа и ребенка, голод, нищету, ранение, жизнь в партизанских отрядах. Тем Не Менее есть и  несколько счастливых воспоминаний . День победы и присоединение Крыма к России. Для Александры Федоровны это и есть те самые праздники со слезами на глазах. Да и сегодняшний день для неё — особый.

 Теперь Александра Андреева стала полноценным гражданином России. Для ветерана – это больше, чем просто слова. Она родилась и жила в России, она за неё воевала и очень ждала возвращения на свою большую родину. А получить паспорт с двуглавым орлом лично из  рук премьер-министра Сергея Аксенова – событие  для ветерана знаковое.

 Такие же эмоции переполняют и всех ветеранов. Референдум 16 марта для этих людей – это 2-ой день Победы. А  9 мая в этом году они впервые почувствуют себя по-настоящему дома.

 Ну а  Крымские власти приготовили для ветеранов подарки. Спецгоспиталь получил огромный телевизор, а все ветераны полугодовую подписку на одну из Российских газет. Кроме того, в этом году желающие участники боевых действий смогут отправиться на празднование дня Победы в столицу нашей родины – Москву.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2014 | Разделы: События
6 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля