Последние новости

Реклама

Одесса простилась с погибшими в беспорядках 2 мая

 Хоронили тех, кого удалось опознать. Всего, трагедия унесла 46 жизней. Людей заживо сожгли радикалы.  Город-герой до сих пор не может оправиться от шока. Таких зверств Одесса не помнит со времен Великой Отечественной. Данную трагедию уже окрестили второй Хатынью. А действия радикалов и реакцию официального Киева – люди называют фашистскими.

 Неутихающий плач. Сотни людей пришли проститься с погибшими 2 мая в Одессе.  Дом Профсоюзов, в котором радикалы заживо сожгли сторонников федерализации, стал местом паломничества для жителей города-героя. Они продолжают нести цветы и зажигать свечи. Очевидцы трагедии, выбравшиеся из пылающего здания, до сих пор не могут оправиться от шока.

 Особый цинизм ситуации состоит в том, что сторонники киевской хунты откровенно и публично  выражают своё удовлетворение таким исходом событий. Например, губернатор Одесской области – Владимир Немировский  назвал зверства радикалов — законной операцией.

 Вспомним, 2 мая в городе-герое начались столкновения. Футбольные фанаты и радикалы Правого сектора спровоцировали потасовку со сторонниками федерализации.  Поклонники майдана и киевской хунты начали жечь палаточный городок пророссийских активистов. Те, в свою очередь,  бросились спасаться от разъяренной толпы в Дом профсоюзов. Для нескольких десятков человек – это была роковая ошибка. Радикалы стали забрасывать здание коктейлями Молотова. Бутылки с зажигательной смесью готовили несколько молодых девушек. С улыбками на лицах. Когда дом профсоюзов охватило пламя, люди  пытались выбраться наружу из окон. Их добивали из огнестрельного оружия, дубинами и арматурой. Больше двухсот человек пострадали,  46 -  погибли. Тела многих обгорели настолько, что их до сих пор не удалось опознать. Несмотря на объявленный траур, многие украинские нардепы, не скрывают своей радости по поводу мучительной смерти десятков людей.

 Так реагируют не только политики. Убитых в Доме профсоюзов заклеймили как самоубийц. Некоторые земляки сожженных заживо одесситов без зазрения совести выкладывают в соц сети фотографии обугленных тел с нелицеприятными высказываниями в их адрес.

 А вот официальный Киев действует привычным для них образом. Хунта объявляет траур, и  обещает наказать виновных.   Не забыли и о  старой доброй традиции — обвинить в трагедии  Россию.

 Сегодня же должна была состояться внеочередная сессия Одесского облсовета. Депутатам предлагали рассмотреть всего один вопрос – обращение к руководству страны по поводу трагических событий 2 мая. Но народные избранники предпочли отложить сессию до лучших времен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля