Последние новости

Реклама

Кому пора остановиться?
Трагедия в Одессе переводит «украинский кризис» в новую стадию. Без вмешательства мирового сообщества точно не обойтись
Пока Одесса полыхала, правоохранители совещались
Итак, по факту (прискорбному, вне всякого сомнения) сегодня мы имеем 48 погибших и почти две сотни потерпевших в ходе насильственных столкновений в Одессе, произошедших 2 мая. Интернет пестрит самыми различными версиями, телеверсии же трагических событий противоречат друг другу настолько, что утверждать точно – было вот так и вот так – просто невозможно. Самое важное: нет официальной позиции компетентных органов как самой Одессы, так и Украины, относительно произошедшего. 
Попробуем восстановить более-менее четкую хронологию событий. В Одессе 2 мая должен был состояться матч чемпионата Украины по футболу между городским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом». Обе команды имеют мощные группы поддержки, организованно участвуют в выездах на матчи, а такая организация предполагает наличие списков, совместное передвижение поездами и автобусами и т. д. Ясное дело, что самостоятельных футбольных болельщиков самой разной степени радикальности хватает и в Одессе, и в Харькове, также ясно, что проконтролировать их приезд в другой город – задача сложная даже в относительно спокойное время. Ну, едут себе люди на футбол – что им предъявишь? Данные замечания важны для понимания сути произошедшего в Одессе.
До начала матча было известно, что в центре города пройдёт объединенный марш футбольных фанатов и собственно одесских сторонников майдана. Такие мероприятия – также не новость. Данный марш был атакован некими людьми, скрывавшими свои лица под балаклавами, имевшими при себе огнестрельное оружие и отличительные знаки в виде красных ленточек на руках. Общая их численность достигала нескольких сотен человек, они смогли достаточно свободно собраться в центре Одессы. 
Возникает закономерный вопрос: кто данные вооруженные люди? Те самые неофициально приехавшие в Одессу фанаты из Харькова? Боевики националистических группировок типа «Правого сектора»? Представители одесского антимайдана из лагеря на Куликовом поле? Собственно, некая третья сила? Есть информация (скажем прямо – непроверенная), что присутствовали в этой группе якобы фанаты из Днепропетровска, чуть ли не нанятые по воле Игоря Коломойского. Тем Не Менее и это известный факт: фанаты Харькова и Днепропетровска давно в конфликте, вряд ли бы они вдруг забыли о многолетней вражде ради насильственного выступления в Одессе. То, что боевики «Правого сектора» были мобилизованы в Одессе – факт, тем не менее утверждать, что их настолько много в городе, нет оснований, более того – зачем же им нападать на колонну под украинскими флагами? Свидетельства относительно участия пророссийских активистов в первом противостоянии также не подтверждены. Футбольные клубы Харькова и Днепропетровска причастность своих официальных болельщиков к бойне отвергли.
Самой позорной стала роль правоохранительных органов. Потому как они фактически бездействовали в моменты стягивания сил и в начале столкновений. Более того: зафиксировано на видео и фото, что вооруженные нападающие свободно ходят возле милиционеров, а у некоторых «стражей порядка» на руках те же красные опознавательные ленточки, а отдельные свои вылазки боевики совершали из милицейского прикрытия. Что же это? Все больше похоже на масштабную провокацию, приведшую к непреодолимой по своим последствиям трагедии. И роль правоохранительных органов Одессы в этих событиях однозначно неприглядная. Потому как, по признанию министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, начальство милиции, прокуратуры и спецслужб четыре часа находилось на совещании, как пресекать беспорядки, в то время когда данные беспорядки на улицах города полыхали вовсю. Собственно, признание чиновником полной неготовности соответствующих органов обеспечивать порядок знаково, и это уже не первое такое откровение. 
Столкновение в центре Одессы удалось кое-как подавить. Тем Не Менее это не остановило участников фанатского марша при поддержке «Правого сектора» от дальнейшей эскалации насилия. Решающим стало желание «отомстить» очень быстро определенным толпой «виновным». Мишенью стал палаточный лагерь сторонников федерализации Украины на площади Куликово поле, перед зданиями органов власти. В итоге там и произошла трагедия с блокированием сторонников федерализации в Доме профсоюзов и их гибелью в пожаре: от отравления угарным газом и при попытках спастись, когда люди выпрыгивали с верхних этажей. В самом пожаре погибли 30 человек. 
Ничего личного, просто холодная и циничная политика
После одесской трагедии, конечно же, не остается ничего другого, как только констатировать: договориться внутри Украины не получится. Не стоит отрицать, что провокация её организаторам удалась. Градус политического противостояния побил все возможные пределы. А потому требуется искать не только виновных, тем не менее и выход. Очевидно, он в направлении в отдельные регионы Украины международных миротворческих контингентов, желательно не из представителей заинтересованных сторон. Например, можно попросить о помощи (или наделить мандатом ООН) Беларусь, Казахстан, Литву, Турцию и Италию (последняя уже заявила о готовности такой контингент направить). 
Насчет виновных. Признаться честно, найти какой-то внешний след в произошедшем (конкретизируем – российский) на практике нереально. Потому как руководство РФ неоднократно заявляло о необходимости дипломатического и гражданского диалога для решения внутриукраинских проблем. Да и последние действия России по сворачиванию учений возле восточной границы Украины и отводе войск доказывают настроенность на снижение напряженности.
А вот внутренняя политическая ситуация в Украине как раз способствует усилению противостояния и провокаций, подобных одесской. Честно признаться, в наличие руки киевского руководства в одесских событиях верится также с трудом. Ведь открывать «второй фронт», имея и без того открытое вооруженное сопротивление на Донбассе, для официальной киевской власти было бы если не самоубийством, то однозначной глупостью. Тем более нельзя не учитывать факт, что до 2 мая ситуация в Одессе (как и в Николаеве, Херсоне, Запорожье, относительно – в Харькове) была достаточно контролируемой: каждая из сторон политического противостояния играла «по правилам», митинги проводились, тем не менее какого-то желания перевести все в насильственную стадию явно не присутствовало. Да и результаты всех социологических опросов говорили, что идея федерализации не является однозначной как для Одессы, так и для других южных регионов Украины. Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса и одесская бойня однозначно раскачивают и без того тяжелую ситуацию сразу в нескольких областях. Кстати, обратим внимание на чисто географический момент: именно Харьков и Одесса являются крайними точками юго-востока, своеобразными границами территории, где происходит сейчас противостояние. Что называется – «зайти с двух краев», это достаточно профессионально. 
Чего нельзя сбрасывать со счетов однозначно, так это президентские выборы в Украине 25 мая. И помнить надо, что есть политики, какие на этих выборах имеют реальные шансы победить, а есть те, кто реально проиграет. И победа одних будет однозначной, как и поражение других. Соответственно, это самое предчувствие поражения и может толкнуть отдельных политиков на самые непредсказуемые действия. Например, стоит обратить внимание, что у одной из активных деятельниц совсем недавнего прошлого Украины шансы победить тают с каждым днем (особенно после перехода на сторону лидирующего кандидата Петра Порошенко сразу нескольких её ближайших соратников с настроем завершить выборы в один тур). И если мы вдруг услышим знакомые завораживающие интонации с призывом к «любым моим» забыть о выборах и их отложить, то главный заинтересованный в одесских столкновениях станет ясен. И тут ничего личного, ничего антироссийского или антиукраинского – это просто политика. Циничная и холодная политика.
Никита Павлюченко

Фото REUTERS
 

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2014 | Разделы: Политика
5 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля