Последние новости

Реклама

Бальбек: В непринятии закона о восстановлении прав крымских татар виноват только Джемилев

Симферополь, Май 18 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – За 20-летнее пребывание во главе крымско-татарского меджлиса и многолетнее депутатство в парламенте Украины Мустафа Джемилев проявил лишь политическое бесплодие – он не смог родить ни один документ, отражающий интересы крымских татар и крымчан в целом. Законопроект «О реабилитации и восстановления прав крымских татар» много лет пылился в профильном комитете Верховной Рады, находясь на многочисленных «доработках», и его судьбой никто не опекался. Только после инициатив президента Виктора Януковича процесс сдвинулся с мертвой точки, но настолько важный проект ни разу не был достаточно изучен ни на заседаниях курултая, ни на общественных слушаниях, а сам Джемилев, от имени которого он был внесен, вспоминал о законопроекте лишь перед очередным 18 мая. Об этом «Новому Региону» заявил лидер общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

По его словам, включение проекта в повестку дня накануне Дня траура было демонстрацией желания большинства в Верховной Раде Украины решить перезревшую проблему крымских татар. Однако 80% от общего состава ВРУ высказались за отправку законопроекта на доработку, указав Джемилеву на его реальное место.

«Очевидно, что принимать законопроект в поданном виде было попросту нельзя – он слишком сырой и откровенно нежизнеспособный. И здесь стоит поставить отнюдь не риторический вопрос – почему? Варианта, на мой взгляд, два: Джемилев поступил либо как непрофессионал, либо как политический мошенник. Профан – если за столько лет своего депутатства при наличии кучи помощников не смог написать один-единственный закон, решительно меняющий жизнь соотечественников на Родине. Принятие лишь этого закона, выписанного до последней детали, реально защищающего права крымских татар и не оставляющего ни единого шанса для двоякого толкования, оправдало бы все годы пребывания Джемилева и в парламенте, и в руководстве меджлиса, – отметил Бальбек. – Но достаточно посмотреть на всю историю законотворчества Мустафы Джемилева, чтобы понять – этот «правозащитник» попросту не умеет писать законов и давно забросил это гиблое для себя дело. Стоило ли ожидать, что именно данный законопроект будет одобрен депутатами?!»

В то же время, политик считает более вероятной целенаправленную работу Джемилева по эскалации конфликта с властью.

«Второй вариант, на мой взгляд, более близок к тому, что происходит на самом деле: Джемилев – политический мошенник! Он прекрасно знал, что его законопроект – профанация, набор полуфабрикатов, из которых только предстоит приготовить нечто удобоваримое. Конечно, Джемилев мог надеяться на то, что по определению не работающий закон примут, и его задача на данный момент формально будет выполнена, а уже завтра можно начать кричать о том, что закон опять нарушают. Никто же не будет вчитываться в суть – глашатаи нынешнего руководства меджлиса преподнесут все в «нужном» свете. Печально, что непринятие проекта его тоже полностью устраивает: теперь будет о чем поговорить с балкона Украинского театра перед соотечественниками 18 мая и в очередной раз выдвинуть все те же требования, а на год вперед появился повод для критики власти и привычных для него жалоб международной общественности», – подчеркнул Руслан Бальбек.

Он добавил, что в случае долгожданного принятия закона, реально регулирующего взаимоотношения крымских татар с властью, исчезнет сама необходимость в лице деструктивного посредника в лице джемилевцев.

По словам Бальбека, Закон «О реабилитации и восстановления прав крымских татар» жизненно важен и необходим для крымско-татарского народа, и это понимает большинство политиков, руководство страны и остальные граждане Украины. Однако, по мнению политика, законопроекты необходимо тщательно готовить и отстаивать в последующем перед парламентариями, убеждать в целесообразности и пользе его принятия не только для крымских татар, а и для всего гражданского общества Украины в целом.

«Но законопроект в авторстве Джемилева был абсолютным большинством признан крайне неудачным из-за неполноты урегулирования финансово-правовой стороны отношений между субъектами данного законопроекта. И принятие данного проекта закона в таком недоработанном виде не обеспечило бы нас тем необходимым регулятором общественных отношений, который необходим в итоге для снятия социального напряжения в обществе в том числе», – уверен Бальбек.

Он добавил, что существует еще несколько проектов закона, разработанные активной частью крымско-татарского социума.

«По-хорошему, для полноты и охвата всех наболевших аспектов существующей проблемы необходимо учитывать основные положения, отраженные в остальных документах, а не принимать за основу только один», – отметил Бальбек.

Лидер ОО «Поколение «Крым» заявил, что Закон настолько важен для крымско-татарского народа, что отдельные его положения необходимо вынести на всенародное обсуждение.

«Но Джемилев в данном случае показал свои худшие качества: непрофессионализм, двуличность и авторитаризм, который он якобы ненавидит», – заключил Руслан Бальбек.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля