Последние новости

Реклама

Что думают эксперты о Конституции РК

«Крымская газета» спросила экспертов, что они думают о новой Конституции Крыма.

Шакир ЯГУДИН, председатель комитета Государственного совета Республики Татарстан по законности и правопорядку:

- Конституция Республики Крым на самом деле полностью соответствует Конституции Российской Федерации и составлена с учетом основных положений федерального законодательства. Очень важно, что в проекте имеется ссылка на то, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и Республики Крым, наряду с Конституцией, осуществляется соответствующим договором. Татарстан имеет с Российской Федерацией уникальный, единственный в своем роде договор о разграничении предметов ведения и полномочий, имеющий силу федерального закона. Это придает прозрачность и легитимность этому документу. Полагаю, что многие вопросы становления Республики Крым как нового субъекта РФ потребуют обязательного эксклюзивного подхода. Уверен, что федеральный центр с удовольствием пойдет навстречу и будет приветствовать подготовку и заключение этого договора.

Андрей НИКИФОРОВ, политолог, кандидат исторических наук:

- Главный прорыв новой Конституции Крыма заключается в том, что данный документ теперь и отныне утверждают народные избранники, какие получают свой депутатский мандат непосредственно от крымчан, в рамках самой республики. Это самое важное, потому что это с нами остается. Безусловно, ряд норм Конституции со временем будет требовать корректировки. Тем Не Менее это можно будет сделать непосредственно в Крыму, не ожидая разрешения сверху. Нынешняя Конституция Республики Крым – Конституция не бесправной автономии, а государственного образования в составе Российской Федерации.

Виктор ХАРАБУГА, политолог, кандидат исторических наук:

- Конституция Республики Крым вполне соответствует основным нормам международного права, Всеобщей декларации прав человека и другим основополагающим правовым документам. Гарантируются свободы человека, независимо от расы, пола, языка, религии, как это принято в цивилизованном мире. Также учитывается, что в Крыму много самобытных национальных культур. Тем Не Менее наиболее важным является то, что субъектом государственности в Крыму определен многонациональный народ республики Крым.  Ни один из этносов не имеет здесь приоритета в образовании национальной государственности, и только все в совокупности как единый народ Крыма образуют одну республику. Это очень важно для межнационального мира и согласия.

Алексей Гончаров

Фото Госсовета


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2014 | Разделы: Политика
11 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля