Последние новости

Реклама

Гаркалину — 60: «У меня нет ощущения, что я старый»

Сегодня отмечает 60-летие советский и российский актер театра и кино, народный артист России Валерий Гаркалин

Когда в сентябре прошлого года «Газета» брала у него эксклюзивное интервью и, в частности, спросила о будущем юбилее, он пожелал здоровья не себе, а полуторагодовалому внуку Тимофею (который также родился в апреле). Данный в высшей мере обаятельный, интересный и в то же время скромный человек души не чает в Тимоше, как ласково его называет, и в своей единственной дочери Нике. С пронзительной теплотой вспоминает о жене Екатерине, скончавшейся в 2009-м от рака.

А вот по поводу своего возраста Валерий Борисович говорит без малейшей грусти: «У меня нет ощущения, что я старый. Мне кажется, ещё десятилетие я вполне могу жить такой же полноценной жизнью». Похвальный оптимизм для того, кто шесть лет назад перенес два инфаркта...

Впрочем, артисту и вправду некогда болеть: он активно гастролирует с антрепризами и участвует в телепрограммах. Последний его проект – скетч-шоу «Осторожно, дети!» на канале СТС. Это некий «Ералаш» XXI века – о современной ребятне, пропадающей в Сети. Кроме того, Валерий Борисович – профессор Российского университета театрального искусства. А вот в кино снимается мало. И вообще, юбиляр непреклонен: после легендарных «Ширли-мырли», принесших ему популярность, никто серьезной роли больше не предложил. Ну, а почему бы Гаркалину не быть звездой одной роли?! Тем более, если фильм даже спасает от самоубийства...

«Однажды я давал интервью в провинции в прямом эфире. В студию дозвонилась женщина и сказала: «Я решила уйти из жизни, но вдруг мне попалась в руки кассета с вашей картиной «Ширли-мырли». Посмотрев её, я передумала», – признался актер изданию newizv.ru и добавил, – я давно понял, что о человеческой душе лучше говорить через комедию. Когда ты несерьезно говоришь о серьезном, то попадаешь в цель».

Вот и мини-опрос, проведенный «Газетой» в соцсетях, показал: артиста знают в основном по «Ширли-мырли». «Я видел только один фильм с его участием. Название не помню. Он там братьев- близнецов играл. Один из них алмаз спер – с голову величиной. Играл он, конечно, классно, но рожа у него противная», – оригинальнее всех откликнулся москвич Вячеслав Карташев, каскадер с 23-летним стажем.  Другие опрашиваемые пожелали юбиляру дальнейшего оптимизма, бодрости и, конечно, долгих лет. Присоединяемся!

...А в Столица Крыма 13 сентября 2013-го Валерий Борисович приезжал как раз с антрепризным спектаклем «Стриптиз», поставленным по пьесе абсурда польского драматурга Славомира Мрожека.  Интервью вышло в номере от 18.09.13г. , процитируем пару моментов: «Антреприза – вещь мировой практики. В ней нет ничего дурного, ты работаешь – и получаешь деньги, ты хорошо работаешь – и получаешь хорошие деньги. Стационарные театры еле сводят концы с концами… В итоге антреприза окончательно будет владеть миром. ...Любовь к Крыму, особенно к черноморскому побережью, – особая страница моей личной жизни, я так любил бывать здесь с женой и дочкой, когда ещё наша семья была целой...».

Кристина Безумнова

Фото ivona.bigmir.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2014 | Разделы: События
11 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля