Последние новости

Реклама

Останки воинов — в заложниках бюрократических перипетий

Прах 52 советских воинов, павших в Керчи, в том числе во время Эльтигенской операции, до сих порт остается не захоронен из-за бюрократических преград.

Останки полгода назад нашли  члены военно-патриотического клуба «Патриот».  Горсовет Керчи не подписывал акт их приема, без которого  прах нельзя  перезахоронить.

Горсовет Керчи заявил, что 10 апреля  во время празднования 70-летней годовщины освобождения города произойдёт торжественное перезахоронение советских воинов. Поисковики в недоумении, останки не передавали, о каком перезахоронении идёт речь — не знают. К тому же, по украинскому законодательству уже сложно провести данную процедуру, а как по российскому — никто не знает. «Для меня это новость, — заявил »Газете« командир »Патриота« Александр Петров. — Никаких звонков и писем из городского совета мне не поступало, зато пришло извещение,  что на меня уголовное дело завели за незаконное изъятие останков. Останки хранятся у нас, мы их не передали в военкомат, потому что так и не подписаны документы».

Заместитель мэра Керчи Алексей Милованов поясняет, что речь идёт о других останках. «Это не те останки.  Те они утащили (имеется ввиду  клуб »Патриот« и вышеописанная ситуация) и отказываются их передать, как положено, в военкомат. А мы собираемся перезахоронить прах 36 воинов, найденных в ходе поисковых работ в Керчи и её окрестностях в прошлом году поисковыми отрядами из Украины и России», — сообщил Милованов.

Подробнее в газете

Софья Коломейцева

Фото gorodkerch.com
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля