Последние новости

Реклама

Россия обеспечит Крым бумагой и краской для печати газет

В Крыму газеты испытывают проблемы с бумагой и типографской краской для печати номеров. Об этом сегодня в Симферополе сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в ходе встречи с Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым и представителями крымского правительства.

По словам Николая Никифорова, министерство уже определилось с российским поставщиком, который в ближайшее время доставит все необходимое для печати газет.

В свою очередь, председатель Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета РК и связям с общественностью Константин Бахарев подтвердил, что многие газеты Крыма стоят перед угрозой не выхода из-за отсутствия газетной бумаги по причине блокады со стороны материковой Украины. «Поставки из Украины прекратились, а со стороны порта «Керчь – Кавказ» на сегодняшний день ещё не начались. Кроме этого, финансовая ситуация оставляет желать лучшего: источники доходов стремительно снизились, а подписка – убыточна, потому что была оформлена по убыточным тарифам. «Укрпочта» задним числом повысила тарифы на подписку с этого года и рассчиталась с газетами не по тем ценам, по которым они рассчитывали. Рекламный рынок сегодня также стремится к нулю», – пояснил председатель комиссии.

Он отметил, что с понедельника «Крымсоюзпечать» прекращает поставку прессы в ежедневном режиме. «Сегодня полностью перестала поступать украинская пресса, машины ездят пустые. Поэтому требуется или дотировать «Союзпечать», или с понедельника машины останавливаются, и люди не будут получать ежедневные издания», – подчеркнул Константин Бахарев.

Он добавил, что до конца года на республиканские коммунальные печатные издания требуется около 700-800 тонн бумаги, что в денежном эквиваленте составит 500 тыс. евро.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля