Последние новости

Реклама

Как создавались государства

 Или почему международные организации избирательно подходят к признанию независимости той или иной территории. Многие эксперты проводят параллели между ситуацией в Крыму и  косовской, абхазской и южноосетинской  историями.

 2008 год. Экстренное заседание Совета безопасности ООН.  Пять из 15 государств, членов Совбеза высказались за независимость Косова.

 2014. Крым. Президент США Барак Обама заявил, — всекрымский референдум нарушает международное право и Конституцию Украины.  Проводя аналогию между этими событиями можно заметить избирательный подход.

 Все помнят август 2008-го. Это ещё одна символичная параллель – Крым —  Южная Осетия. И доказательство, что Россия «своих» не бросает. Сейчас мировое сообщество настолько увлеклось обсуждением ситуации на полуострове, что позабыло – на независимость в этом году претендует не только Крым.

 С историками, проводящими  подобные параллели, не во всем соглашаются политологи. Говорят, Крым имеет безоговорочное право на референдум. Это гарантированно Конституцией Республики

 Возвращаясь к Косово, хотелось бы напомнить. Егоотделение активно поддерживала Европа. Тогда политики говорили, что у Косова есть все элементы государственности. Население, территория и правительство. В Крыму также все это есть. Но отношение к волеизъявлению жителей полуострова несколько иное.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 марта 2014 | Разделы: События
15 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля