Последние новости

Реклама

Осторожно — наушники!

Регулярное пользование наушниками приводит к существенному снижению слуха и даже к глухоте. Тревогу начали бить шведские врачи и учёные, какие не так давно в аудиологической клинике университетской больницы города Эребру проверили слух у четырехсот 10-летних детей. Исследование показало, что, несмотря на ещё небольшой «стаж» прослушивания музыки в наушниках, у 3% уже есть нарушения слуха. Других причин, какие объяснили бы это, учёные не обнаружили.

Константин Никифоров, врач-сурдолог (специалист, который занимается диагностикой и лечением нарушения слуха у пациентов) Крымского учреждения «Детская клиническая больница» говорит, что подобные исследовании в Крыму специально не проводили, однако повальное увлечение молодежи прослушиванием в наушниках музыки, звуковых эффектов в компьютерных играх, безусловно, приводят к снижению слуха.

«Особая опасность от так называемых вакуумных наушников, какие глубоко входят в слуховой канал, воздействуя на среднее ухо. Человек, стараясь отвлечься от внешних воздействий, включает громче музыку в наушниках, однако, что будет со слухом, если часами продолжается такое воздействие на организм?» — говорит Никифоров.

По словам врача, нужно, по возможности, ограничить прослушивание музыки, а детям категорически запретить компьютерные игры в наушниках. Если наушники исключить нельзя, скажем для тех, кому они необходимы по работе, то нужно делать частые перерывы.

Вот несколько полезных советов, как сохранить слух: — не делать громкой музыку в наушниках, пытаясь заглушить внешний шум, можно получить опасный для здоровья уровень в 110 дБ; — пользоваться закрытыми наушниками, позволяющими не достигать опасной громкости; — давать своим ушам отдыхать.

Фото  avivas.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2014 | Разделы: События
25 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля