Последние новости

Реклама

Экс-депутат: Янукович должен отказаться от второго президентского срока в обмен на неприкосновенность

Возможным вариантом выхода Украины из политического кризиса могут стать гарантии неприкосновенности президенту Виктору Януковичу в обмен на его отказ от участия в выборах в 2015 году. В качестве промежуточного этапа в деле наведения порядка в стране не исключена отставка правительства уже 28 января. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил экс-депутат крысмкого парламента Николай Котляревский.

По его словам, требования оппозиции постоянно меняются и растут, вплоть до отставки президента и правительства, тогда как власть избрана легитимно и на 5-летний срок. Уступки оппозиции в этом вопросе не поймут прежде всего избиратели.

«Однако, чтобы отсечь всякие утверждения оппонентов об узурпации власти и их прогнозы о том, что Виктор Федорович Янукович желает быть несменяемым президентом Украины, ему можно было бы заявить о том, что он не будет баллотироваться в президенты Украины в 2015 году. Данный шаг снял бы всякие вопросы и обвинения. Этим будет снято напряжение в обществе, не будут нарушены права избирателей, голосовавших за Януковича, будет представлена возможность выполнить до конца ту программу, с которой он шел на выборы», – отметил Котляревский.

«Вместе с тем, парламентская оппозиция должна пойти на то, чтобы майдан разошелся, а она должна отдать свои голоса за законопроект, которым будет предусмотрена неприкосновенность президента Виктора Януковича и после выборов 2015 года. Такому решению парламента также должен дать свою положительную оценку Конституционный суд Украины», – добавил экс-депутат.

По его мнению, такой компромисс удовлетворит всех, а страна, отойдя от состояния конфронтации, постепенно перейдет к нормальной жизни и к подготовке к выборной компании следующего года. На уточняющий вопрос, может ли стать компромиссом отставка правительства, Котляревский сказал: «Я этого не исключаю. Причем в отставку может уйти как глава Кабмина, так и правительство в целом. Однако это лишь промежуточное решение, на нем процесс не остановится».

Экс-депутат также призвал политиков не думать лишь о собственном имидже в создавшейся опаснейшей ситуации.

«Последние очень тревожные дни свидетельствуют о необходимости принимать срочные и непопулярные меры для того, чтобы смягчить и ликвидировать противостояние части наших граждан и власти, иначе последствия будут ужасными – прольются реки крови и потом для стабилизации ситуации в государстве придется потратить гораздо больше сил, ресурсов и времени, – отметил он. – Стороны конфликта должны понимать, что это требуется не для их личного имиджа, их личного настоящего и будущего. Поиск компромиссов в ходе переговоров необходим для вывода страны из глубокого и очень опасного политического и экономического кризиса. Требуется на время забыть о личных амбициях и антипатиях, а сделать все для благополучия народа и государства».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля