Последние новости

Реклама

Со следующего года вступает в силу ряд законов, направленных на упрощение процедур регистрации бизнеса, уменьшение времени, необходимого для обращения в органы Миндоходов Украины, для предоставления заявления о регистрации плательщиком НДС или избрания упрощённой системы налогообложения. В крымском главке Миндоходов подчеркнули: действовавший с 2011 года запрет на проверки малого и среднего бизнеса продлён на 2014 год.

Специалисты Мирового банка в ежегодном рейтинге Doing Business — 2014 сделали вывод: за год после создания Министерства доходов и сборов Украины на базе таможенной и налоговой служб администрирование налогов сократилось на 101 час (с 491 до 390). Это произошло за счёт упрощения деклараций по уплате НДС, налога на прибыль и единого социального взноса, а также усовершенствования системы электронной отчётности.

- Мы поставили цель, чтобы налогоплательщики не почувствовали дискомфорта при интеграции двух служб, а напротив, имели возможность получить более качественный сервис, более широкий спектр услуг, более быстрые процедуры администрирования налогов, — прокомментировал начальник крымского главка Миндоходов Александр Кондрашов.

Со следующего года данные о взятии на учёт субъектов хозяйствования как плательщиков налогов и сборов в органах Миндоходов, их регистрация плательщиками НДС и плательщиками единого налога будут опубликованы в едином государственном регистрационном веб-портале и на официальном веб-сайте Миндоходов. Кроме того, отменяется свидетельство о регистрации плательщика НДС и плательщика единого налога. Обеспечено право плательщика налога получить выписки из соответствующих реестров Миндоходов. Специалисты акцентировали: с 2014 года с трёх до одного дня сокращён срок сообщения банками об открытии счетов налогоплательщиками, а также сообщения органам Миндоходов о взятии таких счетов на учёт.

- Вновь зарегистрированным предпринимателям, пожелавшим избрать упрощённую систему налогообложения, не необходимо будет обращаться в налоговые органы. Они смогут это сделать одновременно с подачей заявления о государственной регистрации. Вместо свидетельства плательщика единого налога достаточно будет лишь выписки из соответствующего реестра, — пояснили в Миндоходов.

В 2014 году предприниматели-«упрощенцы» первыми смогут оценить преимущества другой новации — сервиса электронных проверок. Эта процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчётности дистанционно, не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности.

- Предприятия с положительной налоговой историей получат возможность проходить ускоренную процедуру возмещения налога на добавленную стоимость. Для них срок проверки, являющейся обязательным элементом процедуры возмещения НДС, будет сокращён с двадцати до пяти дней, — сообщили крымские налоговики.

Продолжается работа над упрощением правил уплаты налога на прибыль, унификации налогового и бухгалтерского учёта. Планируется вынести на обсуждение общественности модель всеобщего декларирования доходов граждан для выбора наиболее оптимального порядка. По инициативе Миндоходов проектом Национального плана действий на 2014 год запланирована разработка унифицированной отчётности по единому социальному взносу и налогу на доходы физических лиц.

- В планах — уменьшение количества периодов уплаты ЕСВ до одного раза в месяц (сейчас — два), а также предоставление персонифицированных данных по ЕСВ один раз в год, а не ежемесячно, как сейчас. Для уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда рассматриваются варианты снижения ставки ЕСВ, — подчеркнули в ведомстве.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2013 | Разделы: Экономика
27 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля