Последние новости

Реклама

Спустя восемь лет после националистической «резни в «Коттоне» суд приговорил ещё одного из нападавших

Центральным районным судом Симферополя вынесен приговор в отношении ещё одного участника массовой драки и поножовщины, устроенной группой крымско-татарских националистов восемь лет назад в симферопольском баре «Коттон-клуб».

Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, обвинением полностью доказана вина злоумышленника в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины, – хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, специально приспособленных и заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений. Участнику резни назначено наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы.

В прокуратуре отмечают, что это уже второй приговор за последний год в отношении участников тех событий, которых наказание настигло после восьми лет укрытия.

Как сообщал «Новый Регион», массовые беспорядки, прозванные позже «резней в «Коттоне», произошли в баре «Cotton-club» в центре Симферополя 23 марта 2004 года. Нападавшие с криками «Аллах акбар!» ворвались в клуб, где, используя заранее заготовленные металлические прутья, палки, ножи, нанесли телесные повреждения дюжине посетителей. Трое потерпевших попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В 2005 году суд приговорил шестерых подсудимых к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет, в том числе организатор резни, Куртсеит Абдуллаев, получил 9 лет. Позже кассационная инстанция сократила ему срок до 5 лет, а в 2007 году, накануне Дня Конституции Украины, Абдуллаев и его сообщники были помилованы и отпущены на свободу по Указу президента Ющенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля