Последние новости

Реклама

На земли археологических памятников в Крыму продолжают выдавать госакты

По словам руководителя крымского отделения Института востоковедения НАНУ Александра Айбабина, в Крыму на земли памятников археологии продолжают выдаваться государственные акты на землю частным лицам. Об этом он сообщил сегодня в ходе заседания круглого стола по итогам археологического сезона 2013 года и вопросам охраны культурного наследия.

«На территории Эски-Кермен поселковый совет выделил участки, и владельцы получили на них госакты. Это притом, что никак не решается вопрос с оформлением госакта заповедника на сам памятник. Это Бахчисарайский район Красномакский сельсовет. Также самое происходит в Лучистом (Алуштинский регион), где без согласования с археологами, органами охраны памятников на самом деле вся территория, и скоро уже территория могильника, будет роздана на участки», – пояснил он.

Директор крымского филиала института археологии НАНУ Виктор Чабай добавил, что в следующем году нужно произвести паспортизацию памятников археологического парка «Ак-Кая». «В прошлом году было открытие археологического парка «Ак-Кая». К сожалению, процесс остановился, парк продолжает функционировать, однако не проведен землеотвод. Мы имеем серьезные проблемы с Минприроды на территории этого парка, также не ведётся работа по паспортизации памятников», – резюмировал он.

Напомним, в ноябре 2012 года в селе Вишенное Белогорского района cостоялась презентация нового туристического маршрута «Археологический парк «Ак-Кая».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля