Последние новости

Реклама

Крымский эксперт пояснила, чем московские соглашения лучше ассоциации с ЕС

По мнению крымского политолога Натальи Киселевой, московские соглашения не только обеспечат развитие украинской экономики, но и отвечают интересам большинства населения Украины. Такое мнение она озвучила в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

По её словам, в отличие от соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где Украине выставляли только требования, но взамен в реальных условиях ничего не обещали, в Москве подписаны конкретные выгодные решения по снижению цены на газ и предоставлению кредита.

Наталья Киселева напомнила, что соглашение об ассоциации с ЕС требовало от Украины серьезных финансовых вложений, какие были возможны лишь за счёт кредитов Международного валютного фонда. Но условия для получения кредита были неподъемные: сворачивание социальных программ, замораживание зарплат и пенсий, увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Кредит России не предполагает от нас жестких кабальных условий, какие бы низвергли в нищету подавляющее большинство жителей Украины. Кредит России не требует увеличение тарифов на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). А если бы Украина взяла кредит в МВФ, то у населения не осталось бы денег даже на дешевую колбасу. Это я говорю для тех, у кого колбасная психология, что в Европе лучше, потому что там колбаса дешевле или лучше. Кредит от МВФ –– это рабство для жителей Украины, каждый из нас не выдержал бы этого бремени», –– подчеркнула Наталья Киселева.

При этом она с иронией относится к заявлениям представителей украинской оппозиции, какие выступают за ассоциацию с ЕС. «Я, честно говоря, с улыбкой слушала их высказывания, что если будут подписаны соглашения, то это означаем «лечь» под Российскую Федерацию. Честно говоря, смешно. Если сказать на бытовом языке, то странно говорить о том, что подписание выгодных, подчеркиваю, выгодных для Украины соглашений с Россией –– это лечь под Российскую Федерацию, а вот лечь под весь Евросоюз, где 28 стран, –– это нормально», –– заключила эксперт.

СПРАВКА. По итогам встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря, цена на газ для Украины была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). Кроме того, Украина получила 15 млрд. долл. кредита, а также был подписан ряд других соглашений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля