Последние новости

Реклама

Резко ухудшившаяся погода, как всегда, принесла жителям полуострова несколько неприятных сюрпризов. Таким образом, вчера из-за шквального ветра было приостановлено движение паромов на Керченской переправе, а ряд населённых пунктов остался без электроэнергии. Ночные заморозки и снегопад осложнили движение на дорогах полуострова. Госавтоинспекция ограничила проезд через Ангарский перевал. Досталось от непогоды и набожным крымчанам.

Штормовое предупреждение, которое синоптики объявили загодя, оправдалось в значительной степени. Шквальный ветер, порывы которого временами достигали 30 метров в секунду, парализовал работу Керченской паромной переправы. Транспортное сообщение между Крымом и Кубанью остановилось вчера в 7.30 утра и восстановится только после того, как непогода отступит.

- Паромы начнут ходить, когда стихнет ветер, — сообщили нам сотрудники переправы. — По прогнозам синоптиков, это произойдёт через два дня, тем не менее мы будем смотреть по ситуации. Возможно, движение паромов получится возобновить и раньше.

Тот же сильный ветер стал причиной обесточивания 36 населённых пунктов Крыма. В пресс-службе ДТЭК «Крымэнерго» нам сообщили, что стихия повредила 17 воздушных линий электропередачи. Для устранения неполадок на места было отправлено 47 оперативно-выездных бригад и 58 единиц техники.

Неспокойно и на дорогах полуострова. Не все автомобилисты оказались готовы к ухудшившимся погодным условиям. Обильные снегопады и гололедица спровоцировали затруднение движения на горных трассах. Госавтоинспекция Крыма ограничила движение на Ангарском перевале для большегрузного, негабаритного транспорта, а также пассажирского транспорта, не оборудованного средствами противоскольжения. Как сообщили нам в пресс-службе ведомства, к этой мере прибегли для того, чтобы дать возможность снегоуборочной технике расчистить дорогу и повысить уровень безопасности движения.

Похолодание и снегопад принесли испытание православным христианам. 8 декабря в кафедральный собор Александра Невского в Столице Крыма была доставлена одна из самых почитаемых христианских реликвий — мощи святого Георгия Победоносца. Верующие, пришедшие в минувший понедельник прикоснуться к святыне, стояли в длинной очереди на морозе. По просьбе Симферопольской и Крымской епархии сотрудники ГУ ГосЧС Украины в Крыму установили возле собора палатку, в которой прихожанам предлагали согреться и выпить горячего чаю.

Как сообщили нам в региональном центре по гидрометеорологии в Крыму, стихия будет бушевать на полуострове ещё несколько дней. Штормовые ветры прекратятся уже сегодня, а с начала следующей недели начнётся потепление.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля