Последние новости

Реклама

В Старокрымской районной больнице им. Н.М. Амосова к 100-летию основателю украинской кардиохирургии Николая Амосова открыли комнату-музей и памятник выдающемуся врачу.

На торжественном открытии министр здравоохранения Крыма Александр Каневский подчеркнул, что вклад Николая Амосова в развитие отечественной и мировой медицины невозможно переоценить: «Он вошел в историю здравоохранения как один из ста великих врачей человечества. Вся его жизнь была движением вперед, в науке и в мысли — это и делало его уникальным. Он всегда утверждал, что главное для врача — это учеба. Мы все чтим память великого хирурга и по его опыту должны стремиться к ежедневным открытиям на благо здоровья людей».

Главный врач учреждения Виктор Топочканов поблагодарил медицинских работников и всех, кто оказывал содействие в открытии музея и памятника: «Наша больница с гордостью носит имя Амосова с 2003 года, и мы стараемся доказывать своим трудом, что достойны этого звания».

Памятник создан на основе бюста знаменитого врача, который несколько лет назад больнице передала дочь Николая Амосова. Бюст основателя украинской кардиохирургии занимает почетное место в созданном музее, здесь также представлены книги и архивные фотографии врача, а также медицинские инструменты тех лет.

В рамках празднования 100-летия выдающегося врача и ученого Николая Амосова прошла также юбилейная конференция, на которой Александр Каневский вручил сотрудникам Старокрымской больницы почетные грамоты и благодарности Совета министров АР КРЫМ и Министерства здравоохранения АР КРЫМ.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины 2013 год в области медицины объявлен Годом Николая Амосова — основателя украинской кардиохириргии, кибернетика, выдающегося врача, ученого, писателя, члена Национальной и медицинской академий наук Украины. В 2000 году Николай Михайлович Амосов вошел в первую десятку личностей, какие определили облик страны в ХХ веке, а в 2008 году ему присвоили второе место между 100 «Великих украинцев».

Управление информационной политики Совета министров АРК
(По информации Министерства здравоохранения АР КРЫМ)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2013 | Разделы: События
9 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля