Последние новости

Реклама

Депутат: Крым должен повысить эффективность управления профсоюзным имуществом

Имущество Федерации независимых профсоюзов Крыма крайне неэффективно используется в интересах самих членов организации и не приносит доходов бюджету автономии. Доходы от работы предприятий, созданных ФНПК, идут на обогащение разного рода деятелей, какие умело используют подвернувшуюся возможность. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма Владимир Клычников.

По его словам, Федерация независимых профсоюзов Крыма существует в основном за счёт членских взносов – в 2012 году они превысили 950 тыс гривен, что составило две трети от всех доходов. При этом все имущество ФНПК принесло за год менее 200 тыс гривен.

«Крымская федерация профсоюзов имеет не так много собственности, чтобы халатно относиться к ней. Однако если проанализировать экономическую деятельность Федерации, то становится понятно: официальные доходы её функционеры проедают, а основные, неофициальные – текут в обход общего профсоюзного кошелька», – отметил Клычников.

Так, по его данным, в прошлом году в доходную часть ФНПК, кроме профсоюзных взносов, попали 162,3 тыс гривен от спортивно-оздоровительного комплекса «Авангард» и 10 тыс гривен – от пансионата «Крымское Приазовье». Ещё 300 тыс гривен перечислили ЧАО «Укрпрофздравница» и 10 тыс гривен – ЧАО «Профтур», какие управляют на практике всеми курортно-туристическими объектами Федерации профсоюзов Украины в Крыму.

«Фактически, данные деньги – откупные крымским профсоюзам, чтобы те не мешали расправляться с народной собственностью», – уверен Клычников. К таким же поступлениям он отнес и 50 тыс гривен, перечисленных ФПУ на содержание специалистов.

Однако, этих средств хватает лишь на содержание аппарата ФНПК, однако никак не на активную деятельность по отстаиванию социальных гарантий членов профсоюзов и реализацию их права на достойную оплату труда и оздоровление. В 2012 году общие официальные расходы ФНПК составили 1 млн 245 тыс гривен: зарплата функционеров с начислениями превысила 780 тыс гривен, а премирование обошлось ещё в 104 тыс гривен. Сопутствующие работе хозяйственные расходы потянули на 157 тыс гривен. При этом ни одна другая статья расходов, направленная на увеличение роли профсоюзов и несущая реальную пользу членам Федерации, не превысила 100 тыс гривен. Так, матпомощь членам профсоюзов составила 66,9 тыс гривен, работа с молодежью – 19,3 тыс гривен, дотация учебно-методическому центру – 30 тыс гривен, информационно-организационные расходы – 33,3 тыс гривен, культурно-массовая и оздоровительная работа – 18 тыс гривен. Обучение профактива и вовсе ограничилось суммой в 1,8 тыс гривен.

«Конечно, такие смешные суммы вызваны не менее смешными доходами ФНПК, однако руководству Федерации ничего, кроме собственных интересов, не мешает зарабатывать больше. Вероятно, они и зарабатывают, однако вот самой Федерации ни холодно, ни жарко – деньги обходят официальную кассу стороной», – уверен Клычников.

В качестве примера он привел работу ООО «Феодосиякурорт», где ФНПК владеет долей в 86,6%. Проверка установила, что предприятие минимум с 2011 года фактически не ведет хозяйственной деятельности, а лишь сдает в аренду недвижимость, причем по большей части – директору этого самого ООО и связанным с ним фирмам. В итоге профсоюзное предприятие уже третий год подряд работает с убытками, хотя в его собственности имеются тысячи квадратных метров недвижимости в курортном городе, какие заняты ресторанами, складами и т.д. Даже сданный в аренду туалет на набережной за год принес более 20 тыс гривен убытка.

Не менее парадоксальная ситуация сложилась и в Симферополе с двумя крупными объектами. Помещения в центральном здании ФНПК на Севастопольской, 8 сдаются сторонним организациям, однако в смете доходов они не фигурируют, а Дом культуры профсоюзов и размещенный в нем спорткомплекс «Дружба» специально разрушаются, и арендаторы вынужденно покидают его без каких-либо попыток Федерации обеспечить прибыльность объекта.

На этом фоне, говорит Клычников, симптоматичным выглядит задержание и арест нынешнего и.о. замглавы Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко, который ещё недавно трудился зампредом правления ЧАО «Укрпрофздравница» и фактически единолично управлял собственностью ФПУ в Крыму – почти двумя десятками санаторно-курортных учреждений и рядом обслуживающих предприятий.

«Один деятель в Киеве (Саенко) по-своему усмотрению распоряжался имуществом профсоюзов, расположенных в Крыму, и думал, что это всегда будет сходить ему с рук. Другая – глава ФНПК Надежда Казьмина – занимается тем же уже непосредственно в Крыму и считает, что сможет делать это вечно. А самое печальное, что страусиная позиция Казьминой в деле отстаивания прав рядовых членов профсоюзов устраивает отдельных членов Совета Министров, какие и дальше готовы прикрывать её сомнительную деятельность. Данные чиновники не просто закладывают бомбу замедленного действия – они её лелеют и постепенно накапливают боевой заряд в тщетной надежде оттянуть взрыв или оказаться в данный момент подальше. В принципе, им несложно будет отчалить из Крыма в неблагоприятный момент, вот только крымчане – сотни тыс. членов профсоюзов – останутся со своей бедой один на один», – заключил Клычников.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля