Последние новости

Реклама

Найденную в Севастополе немецкую авиабомбу успешно уничтожили

В Севастополе пиротехники ГСЧС провели спешную операцию по уничтожению немецкой авиабомбы периода Второй мировой войны.

По информации пресс-службы Управления ГСЧС в Севастополе, в ходе операции осколочно-фугасную бомбу спустили со склона на подготовленных салазках, с помощью автокрана поместили её на специальный автомобиль и транспортировали на полигон, боеприпас погрузили в вырытый котлован глубиной около четырех метров и успешно уничтожили.

Кроме того, в ходе операции были отселены жители одного из домов, расположенного близко к месту обнаружения бомбы, в школе №17, расположенной по пути следования колонны с боеприпасом, были отменены занятия, была приостановлена работа нефтебазы. Сотрудники милиции обеспечили оцепление территории на время транспортировки и подрыва авиабомбы.

Всего в спецоперации было задействовано 230 человек и 47 единиц техники, в том числе от 33 человека и восемь единиц техники ГСЧС.

Напомним, немецкая осколочно-фугасная авиабомба SD — 1000 периода Второй мировой войны, масса которой составляет одну тонну, была обнаружена в 140 метрах от железнодорожного полотна и в 160 метрах от ближайшего жилого дома. Специалисты ГСЧС пришли к выводу о невозможности уничтожения бомбы на месте обнаружения. Вес взрывчатого вещества бомбы такого типа составляет 540 килограммов, радиус разлета осколков — около 1,5 тыс. метров, а радиус ударной волны — 1160 метров. К работе с боеприпасом были допущены только двенадцать человек — профессиональных пиротехников, прошедших специальную подготовку и имеющих опыт работы с взрывоопасными предметами времен войны.

фото пресс-службы УГСЧС в Севастополе


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля