Последние новости

Реклама

На время уничтожения найденной в Севастополе бомбы отселят жителей трёх сел

Сегодня в Севастополе планируется проведение операции по уничтожению обнаруженной немецкой авиабомбы SD — 1000.

По информации пресс-службы Управления ГСЧС в Севастополе, спасатели разработали план уничтожения боеприпаса, учитывающий особенности данного случая. Первая — бомба находится на 50-градусном склоне горы, что затрудняет подъезд специальной техники. Вторая — в непосредственной близости от места обнаружения авиабомбы находятся жилые здания, железнодорожные пути, трасса государственного значения, а также пещерный монастырь. Третья — бомбу требуется перевезти для уничтожения на специальный полигон вблизи села Хмельницкое Балаклавского района.

К работе с боеприпасом будут допущены только двенадцать человек — профессиональных пиротехников, прошедших специальную подготовку и имеющих опыт работы с взрывоопасными предметами времен Второй мировой войны.

Для обеспечения безопасности населения будет осуществлено временное отселение граждан из зоны возможного поражения: из домов, мест с массовым пребыванием людей и предприятий, расположенным вблизи маршрута следования колонны. Сотрудниками милиции будет обеспечено оцепление территории и перекрытие транспортной развязки. Всего будут отселены жители трёх ближайших населённых пунктов.

Напомним, немецкая осколочно-фугасная авиабомба периода Второй мировой войны, масса которой составляет одну тонну, была обнаружена в 140 метрах от железнодорожного полотна и в 160 метрах от ближайшего жилого дома. Специалисты ГСЧС пришли к выводу о невозможности уничтожения бомбы на месте обнаружения. Вес взрывчатого вещества бомбы составляет 540 килограммов, радиус разлета осколков — около 1,5 тыс. метров, а радиус ударной волны — 1160 метров.

фото пресс-службы УГСЧС в Севастополе


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля