Последние новости

Реклама

Пока симферопольские правоохранители ломают головы по поводу пострадавшей от взрыва флэшки супруги миллионера Иосифа Файнгольда, экс-депутат городского совета готовится выплатить 200 тыс. гривен «премии» за поимку злоумышленника. Подозреваемых можно найти немало: в своё время семья Файнгольдов успела насолить многим симферопольцам.

Как сообщил на днях начальник Симферопольского городского управления МВД Виталий Пашинин, у милиции есть три версии относительно взрыва
в доме бизнесмена Иосифа Файнгольда. Вспомним, как уже сообщала наша газета, 30 октября его жена Ирина Файнгольд вставила в компьютер флэшку, которую получила в почтовом конверте, после чего прогремел взрыв. Женщина получила травму указательного пальца правой руки, которым манипулировала взрывоопасным носителем информации.

- Возможно, супруга пострадала из-за предпринимательской деятельности бизнесмена: мы же понимаем, что супруг является небезызвестным предпринимателем, который имеет определённое влияние, — сообщил Пашинин. — У него есть немалый коллектив, возможно, есть и враги.

В то же время правоохранители не исключают и другие версии происшедшего, к примеру, преступление из мести или из хулиганских побуждений. Оснований для того немало: за прошедшие шесть лет фамилия Файнгольд неоднократно встречалась в средствах массовой информации в связи с громкими уголовными производствами, какие то открывались, то закрывались.

На данный раз правоохранители активно ищут «хулигана», который действовал с применением специальных приспособлений, за что по статье 296 части 4 Уголовного кодекса Украины ему грозит до пяти лет лишения свободы. Более того, вчера сын миллионера Александр Файнгольд обнародовал сумму, которую семья готова выплатить за любую достоверную информацию о личности, посягнувшей на её покой. Это 200 тыс. гривен. Выплатят их Файнгольды за «голову взрывника».

За такую оплату труда правоохранители готовы свернуть горы, что им собственно и придётся сделать, ведь кроме финансовых Файнгольд широко известен и уголовными производствами. В частности, он обвинялся в присвоении мошенническим путём средств сразу 44 предпринимателей на общую сумму 1 миллион 915 тыс. гривен. В отношении Файнгольда-старшего было возбуждено 9 уголовных дел, 2 из которых были закрыты за недостаточностью улик. По остальным миллионера несколько раз задерживали и отпускали вплоть до февраля 2013 года, когда его признали виновным по единственному эпизоду в Евпатории. Тем Не Менее и это производство было прекращено по истечении срока давности.

В 2008 году сын Файнгольда Виталий на «Бентли», двигаясь в районе железнодорожного вокзала со скоростью гораздо выше 100 километров час, совершил столкновение с мотоциклисткой Анной Мишуткиной, которая от полученных травм скончалась. В августе 2011 года суд освободил Файнгольда-младшего от уголовной ответственности, признав его невиновным. В текущем году фамилия известного бизнесмена звучала в связи с «крышеванием» стихийной торговли в крымской столице, тем не менее фактов для возбуждения дела пока не набралось.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: Проиcшествия
Метки: взрыва, огня
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля