Последние новости

Реклама

Государство разрешило своему винодельческому предприятию «Ливадия» разбираться с долгами самостоятельно

Государство не вмешивается в судебные тяжбы частного ООО «Солнечный берег» с государственным винодельческим предприятием «Ливадия», входящим в концерн НПАО «Массандра».

Долги у ГП «Ливадия» возникли при прежнем руководстве в 2008-2009 годах. В настоящее время, со сменой руководящего состава, которая произошла всего полгода назад, завод погасил один долг на сумму более 3 миллионов гривен. Он был выплачен по решению Хозяйственного суда Крыма от 5 августа 2010 года. Согласно решению, ГП «Ливадия» обязано было выплатить ООО «Солнечный берег» долг за непоставленный товар (виноград). Кроме того, предприятию за полгода удалось выплатить ещё 2 млн долга в госбюджет.

Тот же суд, сообщает СИТ, вынес ещё одно решение от 26 августа 2010 года, согласно которому в пользу ООО «Солнечный берег» следует удержать с ГП «Ливадия» ещё почти 7 млн гривен. В июле 2013 года ГП «Ливадия» обратилось в Хозяйственный суд с заявлением об отсрочке платежа и рассрочке выплаты равными долями ежемесячно в течение 3 лет. Суд удовлетворил заявление государственного предприятия, чтобы дать возможность ему начать работать. Но ООО «Солнечный берег» настаивает на единовременной выплате огромного долга и требует этого в судебном порядке.

«Если кассационная инстанция поддержит жалобу ООО «Солнечный берег», то долг размером в 7 млн гривен ляжет на исполнение. У нас сельхозпредприятие, которое вкладывает в течение полугода средства, чтобы получить осенью прибыль. Сейчас мы собрали виноград, в подвалах есть виноматериал. Кредитора интересует единоразово арестовать товарные остатки предприятия и оставить предприятие ни с чем, прибыли ноль», – комментирует ситуацию юрист ГП «Ливадия» Олег Коваленко.

У работников завода есть свои соображения относительно происходящего:

«Видим, что нынешнее руководство пытается спасти наше хозяйство, а при прежнем мы уже пропали бы. Сейчас уборка, все наши заявки оперативно выполняются, а это топливо, запчасти, резина, уборочный инвентарь. Раньше с этим постоянно были перебои. Много опытных виноградарей уволилось, потому что работать при таком беспорядке было невозможно. Сейчас наша задача – собрать урожай. Погода сильно подвела в этом году: сначала затяжные дожди, а в завершение ураган. С непогодой мы справимся сами, не привыкать, а вот помощь от вышестоящих властей в сложившейся критической ситуации очень нужна коллективу «Ливадии», – говорит бригадир бригады №2 Сергей Кущ.

Следует отметить, что территория виноградников ГП «Ливадия» распространяется на 40 га Южного берега Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля