Последние новости

Реклама

Украинские чиновники могут получать подарки не дороже 609 гривенМинистерство юстиции готовит чиновников к усилению антикоррупционного законодательства с 1 января 2014 года



Ведомство издало для госслужащих методичку на 60 страниц с развернутым объяснением действующего антикоррупционного законодательства, передают «Вести».

Согласно документу, чиновники имеют право получать одноразовые презенты на сумму до 609 гривен (50% от минимальной месячной зарплаты), то есть хороший коньяк и коробка конфет взяткой не считаются.

Законными, согласно инструкции, считаются и регулярные пожертвования, однако 1 человек может в течение года одаривать госслужащего максимум на 1218 гривен (1 прожиточный минимум). При этом в разъяснении указано, что подарки и проявления гостеприимства (вроде приглашения на чай или кофе) не должны происходить постоянно.

В антикоррупционной методичке также поясняют, как себя вести с подброшенными подарками. После нахождения презента служителям власти Минюст рекомендует в срочном порядке обратиться к вышестоящему руководству, пригласить коллег в качестве свидетелей, написать объяснительную записку и передать найденное правоохранителям. Что касается официальных пожертвований, то все подарки, принятые чиновниками на мероприятиях, являются собственностью государства и не должны использоваться в личных целях. То есть домой госслужащим нельзя забирать даже цветы, полученные на деловой встрече.

Юристы же считают, что такое руководство оставляет лазейки для коррупционеров.

А получить презент нечестный чиновник свыше 609 гривен все равно сможет. К примеру, в качестве взятки ему захотят или он сам попросит подарить iPhone за 1000 долларов. Достаточно на новеньком гаджете сделать маленькую царапину, сдать в ремонт — и телефон считается б/у. Тогда уже оценщик поставит цену телефону в 50 или 100 гривен. Презент готов, и никто не сможет упрекнуть, что чиновник взял подарок свыше допустимой суммы. Такое же можно проделать и с другими подарками, — говорит правозащитник Эдуард Багиров.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля