Последние новости

Реклама

А. Черняк: «Одним из главных направлений развития курортной сферы является поддержка местного товаропроизводителя»

На совместном заседании Постоянной комиссии ВР АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству и Постоянной комиссии ВР АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике обсудили вопросы поддержки крымского товаропроизводителя. Заседание комиссий с участием руководителей санаторно-курортных учреждений АР КРЫМ прошло на базе ПАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым».

Перед началом заседания депутаты ознакомились с работой комбината. Они посетили производственную лабораторию (здесь современные приборы позволяют проводить анализ качества по десяти показателям на всех стадиях производства пива); варочный цех (мощность 9-ти сусловарочных котлов составляет 8 варок в сутки по 530 гектолитров каждая); дрожжевое отделение (на комбинате данную культуру специалисты создают сами); фильтрационный цех.

Представляя продукцию предприятия, директор ПБК «Крым» Алексей Хмельницкий отметил, что комбинат является одним из крупнейших плательщиков налогов в Крыму. В зависимости от сезона здесь работает 400-450 человек, тем не менее фактически комбинат обеспечивает работой 3,5 тысячи человек, занимающихся распространением, реализацией, перевозкой и т.п. Максимальная мощность завода составляет 10 млн. декалитров пива и 2,5 млн. декалитров безалкогольных напитков в год.

В ходе заседания депутаты и руководители здравниц обсудили широкий круг вопросов, касающихся расширения возможностей производства и поставки высококачественной пищевой продукции учреждениям, организациям и предприятиям курортно-туристической сферы. В частности, говоря о необходимости расширения рынков сбыта продукции ПБК «Крым», было отмечено, что, несмотря на высокое качество продукции, торговая марка слабо представлена в Крыму, поэтому предприятию нужно усилить работу маркетологов не только в АР КРЫМ, тем не менее и на территории Украины и других стран. Для продвижения товара на рынок нужно использовать так называемую «агрессивную рекламу». С проблемой слабого маркетинга сталкиваются многие крымские товаропроизводители. Что продукция предприятий пищевой промышленности может быть реализована, в основном через объекты курортно-рекреационной сферы, производители и руководители здравниц должны выработать четкие механизмы взаимодействия и определить взаимовыгодные условия реализации продукции. Немаловажными инструментами позиционирования собственной продукции на рынке также является работа фирменных магазинов; участие производителей в туристических выставках-ярарках, имиджевых мероприятиях.

В ходе заседания также отмечалось, что в Крыму около двух лет реализуется проект «Покупай крымское», участие в котором принимают порядка 2100 объектов торговли (используют специально разработанные логотип и ценник).

В контексте развития курортно-туристического потенциала Крыма в целом, участники заседания также обсудили возможности использования в здравницах автономии новых технологий энерго-, тепло- и водосбережения, что позволит снизить стоимость путевки. В частности, отмечалось, что современные технологии модернизации санаторно-курортных комплексов, построенных в советское время, позволят снизить энергопотребление до 50%.

Подводя итоги обсуждения, председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк отметил, что по социологическим опросам, 72% жителей Крымского полуострова считают туризм основной бюджетообразующей отраслью крымской экономики. Одним из главных направлений развития курортной сферы является поддержка местного товаропроизводителя. «В данном случае должен быть взаимный интерес и производителей, и руководителей санаториев. Нет ничего важнее, чем обеспечить наших гостей крымской высококачественной продукцией, поэтому в этом направлении должны активно работать все», — подчеркнул А. Черняк.

По итогам обсуждения были приняты ряд рекомендаций.

Пресс-центр Верховного Совета АР КРЫМ
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля