Последние новости

Реклама

На кресло крымского депутата по Сакскому району претендуют уже 11 кандидатов

Избирком Крыма зарегистрировал кандидатами в депутаты Верховного Совета Крыма на промежуточных выборах 3 ноября по мажоритарному округу №44 десять кандидатов. В отсутствие отказавшегося от участия в выборах беспартийного Николая Котляревского, который в последнюю избирательную кампанию в Верховную Раду Украины уступил кандидату от ПР считанные проценты по округу в Сакском районе и Евпатории, реальную конкуренцию «регионалу»-чиновнику Александру Овдиенко сможет составить лишь экс-вице-премьер Крыма Владимир Шкаберин. Даже сейчас по имеющейся в штабе ПР социологии он значительно опережает ставленника власти.

На заседании 8 октября избирком рассмотрел документы и утвердил кандидатами представителей крымских местных организаций СДПУ(о) Дияру Абдураманову (тренер-преподаватель по боксу), НДП – Владимира Орла (механик на заводе), «Виче» – Ольгу Афанасьеву (специалист соцслужбы). От КПУ зарегистрирован Андрей Синопол (безработный), от «Зеленых» – Владимир Третьяк (менеджер в ЧП), от «Гражданского движения Украины» – Айдер Шаматаев (безработный), от Партии зеленых – Юлия Денечко (бухгалтер детсада), от КРО Народной Партии – Александр Перминов (директор Дома культуры в Штормовом), от «Новой политики» – Любовь Гордая (замдиректора школы), от Партии государственного нейтралитета – Максим Новак (механик в ЧП). Уровень соперников зарегистрированного ранее от Партии регионов Овдиенко в комментариях не нуждается, и на данный момент, когда до конца регистрации осталось два дня, основной интригой остается участие в них Шкаберина, который подал документы на регистрацию.

Очевидно, что Партия регионов, выбрав своим кандидатом чиновника, пошла по опробованному не раз пути наименьшего сопротивления – через административный ресурс. Кроме того, такой подход позволит сэкономить финансовые ресурсы при выборах, какие, в общем-то, ничего не решают, однако и проиграть их партии власти никак нельзя. При этом Овдиенко занимает пост председателя Сакской райгосадминистрации чуть более полугода, и пока не проявил себя в публичной плоскости. Это подтверждает и рейтинг кандидата в заказанной ПР накануне выборов социологии: если Котляревский пользуется поддержкой около 26% избирателей, а у Шкаберина – 13%, то Овдиенко начинается с 5%. Последние скоротечные избирательные кампании в разных районах Крыма показали, что при отсутствии конкуренции представителю ПР этого вполне достаточно для победы на выборах. Однако сейчас у Овдиенко в оппонентах, вероятнее всего, будет генерал Шкаберин, считающий своей вотчиной именно ту часть Сакского района, которая будет избирать себе нового депутата. Реальные проблемы у ПР могут возникнуть только в случае, если Котляревский решит поиграть в выборы за кадром.

Однако сам Котляревский уже объяснил причины отказа в интервью местной газете «Сакский объектив». По его словам, остающихся для депутатов нынешней каденции двух лет будет явно недостаточно для реализации каких-то конкретных задач.

«Вместе с тем статус депутата Верховного Совета Крыма не дает того поля деятельности и тех полномочий парламентарию, чтобы полностью раскрыться и принести пользу жителям района, – констатировал Котляревский. – А просто для статуса я избираться не хочу. Хотя и понимаю, что имею хорошие шансы победить на этом округе, однако я не собираюсь никого обманывать. Пускай баллотируются достойные люди. Если посчитаю нужным, то, возможно, поддержу какого-то кандидата. Если же такого не окажется, то, соответственно, никого поддерживать не буду».

На территории крымского округа №44, который входил в границы мажоритарного округа №4 по выборам нардепов, Котляревский набрал чуть более 3 тыс. голосов. Шкаберин, также принимавший в них участие, здесь же показал результат в районе 1 тысячи голосов.

При этом округ №44 ориентировочно насчитывает 32 тысячи избирателей. Явка на промежуточных выборах по Крыму колеблется в пределах 20-30%. То есть, на участки придёт от 6 до 9 тыс. человек, и это при мобилизации ресурсов. Таким образом, для убедительной победы кандидату достаточно набрать около 3 тыс. голосов. Заметим, скончавшийся депутат Геннадий Разумовский на выборах 2010 года на этом округе набрал значительно меньше тех самых 3 тыс. голосов. Второе место тогда занял как раз Шкаберин.

Кандидату от ПР Овдиенко придется до 3 ноября нарабатывать их на практике с нуля. На его счастье, предвыборный тандем Шкаберина с Котляревским возможен лишь теоретически – последний достаточно близок к власти, чтобы таким курьезным образом испортить себе жизнь. Если бы за кресло в зале ВС Крыма боролся он сам, это ещё можно было бы объяснить – по инерции последних выборов, прошедших всего год назад, такая акция не отняла бы у него много усилий, а после победы беспартийный кандидат напрямую отправился бы во фракцию ПР. Однако теперь именно данные промежуточные выборы на территории Крыма могут стать если не захватывающими, то, по крайней мере, интересными с точки зрения новых способов применения админресурса. С другой стороны, прямая поддержка Котляревским главы Сакской РГА сразу убьет интригу, а крымский парламент получит очередного депутата-совместителя.

В округ №44 входят населенные пункты Новофедоровского поссовета, Геройского, Зерновского, Ивановского, Крайненского, Крымского, Лесновского, Митяевского, Ореховского и Фрунзенского сельских советов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля