Последние новости

Реклама

Главный кормилец воинских частей Крыма задолжал $1 миллион за электричество

Частное предприятие «Артек-Союз», обеспечивающее провиантом воинские части Крыма и юга Украины, задолжало за электроэнергию свыше 8 млн гривен. В судах находятся иски Евпаторийской и Севастопольской военных прокуратур о погашении долга с учетом пени и процентов.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, в 2007 году компания «Артек-Союз» выиграла открытые торги Министерства обороны Украины по услугам питания личного состава Севастопольского ВМИ им. Нахимова и воинских частей. Победитель торгов заключил договоры с Евпаторийской и Севастопольской квартирно-эксплуатационными частями на использование электроэнергии, которую получали КЭЧ как потребители.

«При проведении проверки установлено, что частное предприятие деньги, предусмотренные договором, не платил в Евпатории с апреля 2011 года по июль 2012, а в Севастополе с июля 2012 по настоящее время», – уточнили в прокуратуре.

По иску военной прокуратуры Евпатории, Хозяйственный суд Крыма обязал «Артек-Союз» погасить задолженность в сумме 110 тыс гривен, с учетом пени и годовых процентов.

«Рассмотрения суда ждут ещё 9 исков от Севастопольской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере о взыскании задолженности размером более 8 млн грн», – добавили в военной прокуратуре Крыма.

Напомним, три года назад работу главного поставщика провианта 14 тыс военнослужащих Крыма, Николаевской, Одесской и Херсонской областей заблокировала налоговая. В симферопольский офис фирмы «Артек-Союз» ворвались вооруженные сотрудники налоговой милиции и военной контрразведки, изъяли все документы, печать и компьютерную технику. Кроме того, бойцы «скрутили» водителя фирмы и пожилого бухгалтера.

Причиной для изъятия стало уголовное дело, открытое на одного из партнеров «Артек-Союза». Но спустя несколько дней фирме вернули печать и компьютеры. А в 2012-м «Артек-Союз» приобрел 70%-й пакет акций республиканского предприятия «Крымский центр развития туризма», которому принадлежит право на проведение главной курортной выставки Крыма и её название – «Крым. Курорты. Туризм».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля