Последние новости

Реклама

В максимально сжатые сроки в Крыму завершилась уборка ранних зерновых. Её итоги неутешительны, и причина тому — аномальные погодные условия на полуострове, вызванные, как сказал министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин, глобальным потеплением.

Сейчас началась уборка поздних зерновых культур. При этом ожидаемый валовой сбор зерна с учётом поздних яровых — 800-815 тысяч тонн, в садах и на виноградниках планируют собрать около 110-115 тысяч тонн фруктов и ягод.

Родное село

Стабилизировать цены на плодоовощном рынке в Крыму удаётся за счёт ведения предприятиями выездной торговли и организации ярмарок. Что касается прямой торговли, то здесь существует проблема общегосударственного характера, заключающаяся в том, что половину всей валовой продукции поселкового хозяйства составляют личные хозяйства населения. Таким образом, в автономии 92% овощей и 94% картофеля выращивают на личных огородах. Здесь делают так называемую нетоварную продукцию, которую сложно объединить или сформировать в партии, чтобы выйти с ними на рынок. Данную задачу призвана решить государственная программа «Родное село», суть которой состоит в том, что после внесения необходимых изменений в Закон Украины «О кооперации» появилась возможность создавать бесприбыльные сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, выступающие своего рода посредниками между хозяйствами населения и рынками.

Где хранить выращенное

Сегодня, по словам Полюшкина, ёмкость фруктохранилищ составляет 30 тысяч тонн, такой же объём вмещают и действующие овощехранилища, но этого крайне недостаточно, чтобы сохранить весь урожай. Для реализации этой цели требуется минимум 60 тысяч тонн единовременного фруктохранения и примерно столько же — для овощехранения.

О главной булочной

Пока нельзя сказать, что пятилетняя история борьбы за возможность торговать продукцией «Крымхлеба» в центре Симферополя, на улице Карла Маркса, 8,
в магазине «Украинская паляниця», закончилась хэппи эндом.

В магазине №1 фирменной торговой сети будут торговать хлебобулочными изделиями до мая следующего года. В аукционе, на котором магазин был выставлен на продажу для приватизации, предприятие не имело возможности участвовать, его не допустили. Новым хозяином помещения, в котором ранее располагалась главная булочная города, стало ООО «Аквариус Инвест», с которым администрация «Крымхлеба» напрямую заключила договор аренды, по условиям которого предприятие теперь торгует на меньшей площади, чем это было раньше. Таким образом участие городских властей в лоббировании интересов основного хлебобулочного монополиста полуострова по этому вопросу было минимальным.

Каждому — свой Привоз

Для расширения оптово-розничных рынков сельхозпродукции на территории Крыма руководство полуострова рассматривало несколько концепций в рамках реализации государственной программы, цель которой — оказание финансовой поддержки строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Одна из них заключалась в том, чтобы построить на территории автономии один громадный оптовый рынок, но заграничный и региональный опыт нашей страны продемонстрировали всю нецелесообразность данного подхода.

Предпочтение было отдано созданию сети классических рынков по аналогии с единственным в Крыму Привозом в основных курортных городах: Керчи, Феодосии, Ялте, Джанкое, Евпатории. В Евпатории уже выделен земельный участок под постройку такого рынка, сейчас решением этого вопроса занимаются городские власти.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2013 | Разделы: События
Метки: Дары, осени
12 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля