Последние новости

Реклама

Верховая Рада отложила отставку судьи, запрещавшего ставить памятник Екатерине II в Севастополе

Верховная Рада Украины отложила решение вопроса об отставке председателя Хозяйственного суда Севастополя Виктора Алсуфьева. Такое предложение внёс народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко.

«Есть просьба отложить до следующей сессионной недели кандидатуру Алсуфьева для выяснения некоторых обстоятельств, при которых было написано заявление про отставку», – сказал Сенченко.

Возражая, глава Высшего совета юстиции Александр Лавринович указал на то, что Алсуфьеву исполнилось 65 лет, и он собственноручно написал заявление.

«Я здесь не вижу предмета для рассмотрения, потому конституция Украины чётко указывает предельный возраст пребывания на судейской должности. Данные судьи не желают, чтобы их увольняли по выходу на пенсию. Они желают уйти в отставку, потому что это означает для них лучшие условия. И сейчас запрещать людям пойти в отставку, они собственноручно написали заявления и желают, и все обстоятельства, скажем давления, выясняются индивидуально у каждого судьи. Результат этих исследований показывает, что судьи желают пойти в отставку», – сказал Лавринович.

Однако большинство депутатов поддержало предложение Сенченко. За отставку Алсуфьева проголосовало всего 200 человек.

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» нардеп пояснил, что ВСЮ по севастопольскому судье подал не полный комплект документов. По словам Сенченко, ему часто приходится отклонять кандидатуры судей, потому ВСЮ «приносит не документы, а всякий мусор». Что касается севастопольского судьи, то с ним депутат был лично знаком, когда работал в правительстве Крыма. Алсуфьев тогда был председателем арбитражного суда АР КРЫМ.

Виктор Алсуфьев известен в Севастополе благодаря своим решениям по принципиальным для города вопросам. Так, в июле 2008 года он удовлетворил иск городской госадминистрации, которую тогда возглавлял Сергей Куницын, о том, что СГГА не является исполнительным органом городского совета.

В том же году Алсуфьев вынес решение, которым признал противоправным решение Севастопольского городского совета об установке в городе памятника российской императрице Екатерине II и отменил его. В результате памятник был оформлен как объект благоустройства.

В 2009 году Алсуфьев рассматривал иск севастопольского управления юстиции о запрете деятельности в городе представительства Института стран СНГ. Иск был инспирирован тогдашним главой СБУ Валентинов Наливайченко. Итогом судебного рассмотрения стала перерегистрация Института.

На внутриведомственных совещаниях Алсуфьев заявлял о недостаточном финансировании судов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля