Последние новости

Реклама

С 24 августа т.г. на территории Автономной Республики Крым открывается охотничий сезон охоты на пернатую дичь. С этого же времени во всех охотничьих угодьях начнут работать мобильные группы из числа сотрудников ГАИ, спецподразделения «Беркут», инспекторов разрешительной системы, участковых инспекторов милиции, егерей и общественности с целью недопущения нарушений правил охоты и охраны охотничьего государственного фонда.

Руководство отдела разрешительной системы Управления общественной безопасности Главного управления обращает внимание каждого охотника на соблюдение установленных мер безопасности при обращении с охотничьим оружием и правил охоты.

Главным условием безопасности при обращении с охотничьим оружием и его использовании на охоте является знание видов и способов охоты с применением охотничьего оружия, выполнение правил безопасности при обращении с оружием и строгая дисциплина всех охотников в промежуток времени проведения охоты.

Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в сейфах или в специальных металлических ящиках под замком в незаряженном состоянии. Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населённых пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Запрещается выезд охотников и пребывание его на охоте с неисправным оружием. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжании или разряжении охотничье оружие следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников. Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружье, требуется, прежде всего убедиться, что оно разряжено. Запрещается взводить курки без необходимости произвести немедленный выстрел, а безкурковое оружие держать с открытым предохранителем.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах и в разобранном виде. При коротких переездах по охотничьим угодьям, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам, засидкам допускается держать ружье в собранном виде, однако обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

При преодолении на охоте препятствий — канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи оружие требуется обязательно разрядить.

Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из лодки, повозки, саней, машины. При подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье следует обязательно разрядить.

Каждый раз, отправляясь на охоту, не забудьте взять с собой документы, какие дают право находиться в охотничьих угодьях с оружием. Убедитесь в действительности и соответствии охотничьего билета, отстрелочной карточки и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

В заключении подчеркиваем, что оружие и рюмка – вещи несовместимые. Также предостерегаем автолюбителей от соблазна управлять «навеселе» транспортными средствами.

ОРСЛ и ГОН УОБ ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля