Последние новости

Реклама

Вымогатель в погонах хотел 400 долларов за военный билет Офицер военкомата в звании подполковника, пользуясь наделенной властью и служебным положением, потребовал взятку от крымчанина, которому для дальнейшего трудоустройства было необходимо получить военный билет. Причем, сделать это он мог на вполне законных основаниях.

За военный билет вымогатель в погонах хотел незаконно получить 400 долларов США. В случае отказа заплатить деньги подполковник, зная, что молодой человек слабо разбирается в законах,  пригрозил ему «самыми серьезными последствиями», пишет НС. Вплоть до возбуждения уголовного дела. Крымчанин согласился на все условия должностного лица и уехал в Севастополь, где в то время и работал.

Дальше события развивались, как в детективном сюжете. Ранним утром, договорившись с водителем рейсового автобуса, офицер военкомата передал пакет с документами в Севастополь. Автобус встретила мать подполковника. Действуя в сговоре со своим сыном, она назначила молодому человеку встречу на одной из городских площадей, где в обмен на 400 долларов передала выписанный на его имя военный билет. Женщина даже не догадывалась, что криминальная сделка проходила под пристальным вниманием сотрудников СБУ. Вымогатель в погонах хотел 400 долларов за военный билет

Надо сказать, что это была не первая попытка подполковника заработать на призывниках. В ноябре прошлого года он, используя служебное положение, таким же способом хотел получить от военнообязанного К. в обмен на военный билет 500 долларов США. И только отсутствие у военнообязанного необходимых денежных средств не позволило тогда офицеру совершить должностное преступление.

По материалам Службы Безопасности Украины в отношении подполковника Н. военной прокуратурой Военно-Морских Сил Украины возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется получение взятки должностным лицом, которое занимает ответственное положение, и грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет. За пособничество при получении взятки придется ответить перед законом и матери офицера. Ведется следствие.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля