Последние новости

Реклама

В Крыму обсудили итоги уборки зерновых и эффективность капельного орошения

Сегодня в Первомайском районе состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная итогам уборочной кампании и перспективам осеннего сева.

Перед её началом участники, во главе с министром аграрной политики и продовольствия Крыма Николаем Полюшкиным, главой Первомайской райгосадминистрации Ириной Клюевой, директором сельскохозяйственного предприятия «Грузия» Валерием Хаситошвили осмотрели поля предприятия, на которых выращиваются зерновые, овощи, плодовые культуры и виноград с использованием капельного орошения.

По словам главного агронома предприятия Павла Талалова, в этом году капельное орошение было заложено на 600 га. В частности, на 80 га получили силосное сорго, на 300 га – кукурузу на зерно, на 20 га – подсолнечник, на 120 га – овощи.

Николай Полюшкин отметил, что пример предприятия «Грузия» доказывает эффективность и актуальность использования капельного орошения в условиях климата автономии. «Мы пригласили сюда руководителей предприятий, заинтересованных прежде всего в том, чтобы реализовать альтернативу, которая у нас на сегодняшний день единственная — это капельное орошение. Вот вам пример хозяйства, где в реальных условиях все орошается: сад, виноград, овощи, урожайность более 1 тыс. центнеров с гектара, и кормовые культуры — все на орошении», – подчеркнул министр.

На пленарную часть конференции были вынесены такие вопросы, как итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2013 года, ход подготовки к осеннему севу, сортовой состав и качество семенного материала озимых культур для посева под урожай 2014 года, особенности подготовки почвы, развитие орошаемого земледелия и другие.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля