Последние новости

Реклама

Крымские заводы Фирташа о «торговой войне» с Россией

Российские власти перекрыли путь ВСЕМ украинским товарам, лишая своих граждан шоколада, вина, овощей, бизнес — сырья, а межгосударственные отношения — перспективы.

На Керченской переправе и по всей российско-украинской границе уже несколько дней простаивают и портятся грузы, следовавшие в Россию на экспорт. Экономисты и политологи сходятся во мнении, что таким образом Россия «настойчиво приглашает» нас в Таможенный союз. Учитывая, что через два месяца должен состояться саммит, на котором страна рассчитывала договориться об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, версия выглядит праводоподобно. 

На заводе «Крымский Титан» (Армянск) пока не могут сказать, есть ли какие-то серьезные убытки, но в будущее торговли с Россией, по словам пресс-секретаря Group DF Олега Арестархова, предприятие смотрит без страха.

«Наша продукция на 100% соответствует требованиям российских законов, »Крымский Титан« долгие годы работает на рынке РФ, завоевав приблизительно 30% долю внутреннего рынка диоксида титана. В России не делается диоксид титана, следовательно, если возникнет дефицит, пострадают их предприятия. Я думаю, Россия не оставит их без воздуха», — сообщил «Газете» Арестархов.

На Крымском содовом заводе (Красноперекопск) пока осторожны с комментариями. «Мы ещё ничего не знаем, всего день состоялся, так что информации нет», — заявила «Газете» ведущий специалист предприятия по внешним экономическим связям Венера Заварзина.

 «Крымский содовый завод» — ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине. Завод введён в действие в 1973 году. Предприятие входит в группу Ostchem Holding, которая консолидирует все химические активы Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Group DF владеет 90% акций компании OstChem Holding AG, которая в свою очередь контролирует 50% — 1 акция ЗАО «Крымский Титан» — предприятия, выпускающего диоксид титана, минеральные удобрения, красный железо-окисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.

Подробнее о «войне» читайте здесь


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля