Последние новости

Реклама

Затопленную фашистами в Крыму подлодку могут и не поднять?

Через неделю станет известно, можно ли поднять на поверхность подводную лодку «Щука», затонувшую в феврале 1944-го у берегов Тарханкута. Водолазы исследуют корпус и торпеды.

Министерство культуры Украины уже дало Рескому по охране культурного наследия разрешение поднять советскую субмарину, но водолазы говорят — прежде её надо исследовать. Если окажется, что торпеды до сих пор в отсеке и повреждены, «Щуку» так и оставят на глубине 52 метра. Иначе рванет. 

«15 августа, если будет нормальная погода, мы совершим погружение, чтобы первично определить состояние корпуса, механизмов для аварийного поднятия лодки, например, подъемные пояса (они были предусмотрены именно на тот случай, если субмарина не сможет всплыть самостоятельно и потребуется спасательная операция), и торпедного оружия, — рассказал »Газете« Сергей Воронов, директор Черноморского центра подводных исследований. Его организация, скорее всего, будет поднимать »Щуку«. — Саперы исследуют второй отсек, где хранились торпеды — от их состояния зависит все будущее проекта. В последнем сообщении, полученном от командира корабля в феврале 44-го, говорилось, что он отстрелял свои торпеды, значит, резервные четыре должны были перевести из второго отсека, или также отстрелять. Если это не было сделано и торпеды в поврежденном состоянии, ни о каком подъеме лодки не может быть и речи, это смертельно опасно. А если торпед нет или они целы, можно дальше планировать работу».

Валентина Воробьева

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля