Последние новости

Реклама

Всемирный банк пообещал вложиться в водоснабжение курортных регионов Крыма

Международная финансовая корпорация выразила готовность принять участие в реализации инвестиционных проектов в Крыму.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом стало известно в ходе сегодняшней встречи Председателя Совета Министров Анатолия Могилева с руководителем деятельности МФК в Украине Еленой Волошиной и руководителем сектора инфраструктуры в Украине Европейского банка реконструкции и развития Марком Магалецким.

А. Могилёв сообщил, что Крым готов предложить финансовым структурам масштабные и локальные проекты модернизации систем водоснабжения и водоотведения, развития агропромышленного комплекса и транспортной инфраструктуры.

«Сегодня Крым — один из самых стабильных регионов в Украине с большим инвестиционным потенциалом. Это подтверждают высокие рейтинги. Мы понимаем, что экономическое развитие требует финансовых вливаний. Это касается на самом деле всех сфер, в том числе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), перерабатывающей промышленности, развития систем орошения. Поэтому крымская власть гарантирует инвесторам максимальное содействие. Мы даем «зеленую улицу» инвесторам, какие готовы работать на возрождение Крыма», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что модернизации требует не только инфраструктура Ялты, но и водопроводное хозяйство на самом деле всех приморских регионов, в том числе Евпатории, Алушты, Феодосии.

«Износ сетей высок и это отражается на тарифах. Модернизация даст огромную социальную отдачу. Это крайне важно для Крыма. Более того, такая реконструкция важна для нашей экологии», — рассказал А. Могилёв.

Е. Волошина заявила, что МФК в Украине готова сотрудничать с Крымом. «Нас интересует модернизация сетей водоснабжения и водоотведения, а также сотрудничество в сфере поселкового хозяйства и, в частности, восстановление оросительных сетей Крыма», — уточнила она.

Напомним, в июне прошлого года Совмин подписал кредитный договор и договор гранта модернизации инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства Большой Ялты. ЕБРР обязался предоставить водоканалу Ялты кредит в размере до 10 млн. евро, ещё до 5 млн. евро в качестве гранта намеревалось выделить Шведское международное агентство по развитию и сотрудничеству (SIDA).

К сведению: Международная финансовая корпорация — международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне (США). Корпорация была создана в 1956 с целью обеспечения притока частных инвестиций в развивающиеся страны. Организация не требует государственных гарантий по предоставляемым средствам.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля