Последние новости

Реклама

Под Алуштой проведут фестиваль, посвященный крепости Фуна

В субботу, 20 июля, в Большой Алуште, на территории памятника археологии и архитектуры «Крепость Фуна», который расположен у подножья горы Демерджи, недалеко от села Лучистое, произойдёт фестиваль, посвященный дню крепости.

Об этом сообщает пресс-служба Курортно-информационного центра со ссылкой на директора коммунального предприятия «Демерджи – историко-культурный природный парк» Сергея ФЕЩЕНКО.

«При раскопках крепости была найдена закладная плита, которая дает нам дату превращения простого укрепления в крепость-замок Фуна. Это 19 июля 1459 года, и к этому событию мы ежегодно организовываем праздник» , – пояснил ФЕЩЕНКО.

По его словам, в программе фестиваля предусмотрен целый ряд разнообразных мероприятий. В частности, гости и жители Крыма смогут увидеть конные выступления, показательный бой рыцарей, экскурс по рыцарским доспехам и оружию, а также полеты парапланеристов, выступление балета «Фейерверк», группы Groove’N’Danse и шоу барабанов Drum Club 250. Помимо этого, запланированы конкурсы и огненное шоу.

К сведению. Фуна – средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Демерджи, в двух км от Алушты. Название в переводе с греческого означает «дымная». Ранее Фуной называлась и сама гора.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля