Последние новости

Реклама

На алуштинской Фуне установят средневековый подъемникНа территории музея под открытым небом «Укрепление Фуна» под Алуштой появится новый объект для показа — средневековый подъемник. Грузоподъемный механизм будет создан из бывшего орудия пыток из экспозиции «Камеры ужасов». Об этом журналистам рассказал директор музея Сергей Фещенко.


По его словам, такой подъемник служил для поднятия тяжестей на высоту. «Во времена функционирования крепости такой подъемник служил для поднятия камней на высоту. При строительстве крепостных стен высота башен достигала 15 метров. Носить туда камни весом 100 и более килограмм было неудобно, для этого процесса, естественно, использовалась грузоподъемная техника», — сообщил он. Сергей Фещенко добавил, что такие механизмы можно увидеть на гравюрах XIV — XV века.

Директор культурного учреждения пояснил, что силовой агрегат разместится на южной стороне исторического здания и послужит защите стены от дальнейшего разрушения. «Место для размещения будущего подъемника, выбрано с учетом практической необходимости — в районе наиболее разрушенной части крепости. Ею является южная сторона, которая обваливается не столько из-за погодных факторов, сколько из-за туристов, взбирающихся на стены сооружения с целью запечатлеть себя на фото», — пояснил Фещенко. Он также уточнил, что после запуска подъемника планируют снять документально-научный фильм.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля