Последние новости

Реклама

Верховная Рада может облегчить доступ российских телеканалов на Украину

Верховная Рада Украины уже в 2013 году может снять ограничения на трансляцию российских каналов на Украине, пишет газета «Капитал». Один из авторов законопроекта – депутат от правящей Партии регионов Елена Бондаренко, которая является первым заместителем комитета по вопросам свободы слова и информации.

Сейчас иностранные каналы, какие хотят работать в стране, должны получать разрешение на трансляцию в местном Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. Основными критериями для получения положительного решения является отсутствие сцен насилия, жестокости и порнографии, а также наличие украинской рекламы.

С последним у российских каналов не складывается, поэтому официально в Украине их единицы. Не имеет статуса адаптированного, в частности, и «Первый канал».

Разработчики нового закона о телевидении предлагают упразднить список таких адаптированных программ. При этом в силе останется закон о рекламе, запрещающий транслировать рекламу не на украинском языке, поэтому участники рынка предупреждают, что выход российских каналов на украинский рынок все равно будет непростым.

Стоит отметить, что, несмотря на государственный запрет, многие провайдеры на Украине и сейчас на свой страх и риск включают российские телеканалы в программные пакеты, считая, что украинский зритель желает их смотреть. По данным исслдовательской компании GfK, самыми популярными российскими каналами на Украине являются «Первый», РТР Планета и НТВ мир.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля