Последние новости

Реклама

В апреле этого года мы рассказывали о том, как правительство АР КРЫМ борется с недобросовестным арендатором двух памятников истории в центре Симеиза — знаменитых дореволюционной постройки вилл «Ксения» и «Мечта». Республиканский комитет по охране культурного наследия после нескольких проверок за невыполнение условий охранного договора выписал штраф в размере 17 тыс. гривен киевскому ЗАО «Банк крови», получившему в 2006 году данные объекты в пользование на 49 лет, — для создания рекреационного комплекса с современной инфраструктурой.

- Во время проверки мы с трудом попали на их территорию, огороженную высоким забором и охраняемую вооружёнными людьми. Памятники, скорее всего, разрушают умышленно, они в ужасном состоянии: кедровые балки растащили, окон нет, на крышу «Ксении» упал кипарис, тем не менее никто ничего не исправил, — рассказывала тогда Лариса Опанасюк, председатель Рескома по охране культурного наследия.

Компания обещала подготовить проектную документацию, реконструировать здания и благоустроить прилегающую территорию. Тем Не Менее ничего из этого не было сделано, хотя генеральный директор фирмы Анатолий Магитов уверял: деньги в первоочередные работы вкладываются. Тем Не Менее проведению ремонта якобы мешают незаконно проживающие на виллах крымскотатарские семьи, какие самовольно возвели домики для курортников. Правоохранители же, несмотря на многочисленные обращения арендатора, не принимают никаких мер к захватчикам.

Впрочем, представителей Совета министров Крыма такое оправдание не убедило в благонадёжности коммерсантов, а потому их наказали рублём. Естественно, те продолжали настаивать на своём и не признавали вину в случившемся, затем вообще решили судиться с чиновниками. Тем Не Менее Киевский окружной административный, Киевский апелляционный административный и Высший административный суды встали на сторону властей республики, отказав предприятию в требовании отменить назначенные финансовые санкции.

- Теперь у нас есть все основания для расторжения с ЗАО «Банк крови» договора аренды вилл «Ксения» и «Мечта» за выявленные нарушения, а также для возвращения их государству. Все материалы переданы в Прокуратуру АР КРЫМ, чтобы надзорное ведомство направило соответствующий иск в суд. Мы будем искать нового ответственного и эффективного пользователя, который наконец-то проведёт реконструкцию зданий и превратит их в прекрасные туристические объекты. Думаю, в нашей победе сыграла немалую роль и публикация в «Крымской правде», — поделилась радостной новостью Лариса Опанасюк.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: События
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля