Последние новости

Реклама

Власти констатировали неудачу планов создания в Крыму сельскохозяйственных кооперативов

К настоящему времени в Крыму из 71 созданного сельскохозяйственного обслуживающего кооператива функционирует 55 кооперативов.

По информации пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в том числе действуют 15 кооперативов по обработке земли и уборке урожая, восемь молочных, один мясной, шесть плодоовощных, семь зерновых, 18 других кооперативов, кроме того работает 44 стационарных молокоприемных пункта, какие обеспечивают принятие, охлаждение, хранение молока от населения.

Сельскохозяйственными кооперативами в прошлом году было предоставлено услуг членам кооперативов и населению на сумму более 6,5 млн. гривен., в том числе молочными — на сумму 420 тыс. гривен., за первое полугодие текущего года — на сумму 4,2 млн. гривен.

Созданные в Джанкойском районе сельскохозяйственные кооперативы не работают, объясняя это отсутствием государственной финансовой поддержки. При этом в прошлом году на поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов из государственного бюджета для Крыма было выделено 257,5 тыс. гривен. Но ни один из сельскохозяйственных кооперативов не подал пакет документов на рассмотрение региональной комиссии. В связи с этим министерство аграрной политики и продовольствия было вынуждено осуществить возврат неиспользованных средств выделенных на государственную поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в бюджет Украины. В министерстве считают, что в регионах Крыма местными властями не ведётся работа по созданию кооперативов.

Напомним, в июле прошлого года на полуострове в рамках реализации проекта «Родное село» планировалось создание перспективного плана формирования кооперативов по отдельным сельскохозяйственным направлениям.

Ранее в Крыму планировалась реализация проекта создания за три года 300 частных экологических ферм по выращиванию мясной продукции.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля