Последние новости

Реклама

Аргановое масло из коз?

Подруга привезла хороший крем от морщин с аргановым маслом, которое, по её словам, получают из африканских коз. Как это, оно не опасно? Лидия Валентиновна. Ялта.

- На самом деле аргановое масло получают из косточек плодов арганового дерева, — поясняет биолог Зинаида РЕМЕЗОВА. — Оно растёт только в естественных условиях в Марокко и Мексике. В высоту достигает до 10 метров. Мясистые плоды напоминают очень крупные оливки, в каждом плоде в косточке с очень твёрдой скорлупой 2-3 ядрышка, по форме напоминающие миндаль. Для марокканцев это «дерево жизни» — даёт стройматериал, топливо, пищу для людей и корм для животных, лекарство и знаменитое масло. А вот козы помогают это масло получать. Причём «летающие» козы. Аргания — любимое лакомство животных, они научились взбираться на деревья, перебираться с ветки на ветку, чтобы полакомиться листьями и плодами. И даже если падают, то в полёте переворачиваются и приземляются на копыта. Козы съедают плод, а косточку или выплёвывают, или она выходит с испражнениями. Взломав скорлупу этих высушенных косточек, марокканские женщины достают ядрышки семян и с помощью пресса вручную давят масло. Примечательно, что из пяти килограммов косточек (а это 100 килограммов плодов, собранных с десятка деревьев — на одном бывает до восьми килограммов) можно получить всего до двух литров масла. Поэтому стоит оно дорого, но зато полезное: применяется для лечения разных кожных заболеваний, стабилизирует давление, стимулирует кровообращение, его смесь с мёдом и миндальным порошком считается марокканской виагрой. Входит в состав кремов как компонент, разглаживающий морщины.

Свиньи или свинки? Морские

Читала, что в Крыму водятся морские свиньи. Это опечатка, на самом деле морские свинки?
Людмила ЕГОРОВА. Симферополь.

- Это абсолютно разные животные, — разъясняет биолог Евгений Степанов. — Морские свиньи — водные млекопитающие отряда китообразных, некоторые учёные причисляют их к группе дельфинов. Внешне они и вправду похожи на дельфинов: рыбообразное тело с горизонтальными хвостовыми плавниками и передними конечностями, превращёнными в грудные плавники. Отличие — закруглённая притуплённая морда, отсутствие выраженного клюва. Спинной плавник или отсутствует (беспёрая морская свинья) или низкий, треугольный, с маленькими бугорками спереди. Выделяют
несколько видов: обыкновенные (именно они водятся у нас в Чёрном и Азовском морях, иногда их именуют азовками, тупомордыми дельфинами, пыхтунами (по шумному дыханию); белокрылыми и беспёрыми. А свиньями животных стали называть из-за толстого слоя подкожного жира, притуплённой морды и дыхания, похожего на похрюкивание. Питаются морские свиньи рыбой.

Морские свинки — одомашненные млекопитающее из отряда грызунов. Их завезли из Южной Америки в Европу в XVI веке. «Из-за моря», поэтому и именовали первоначально «заморская свинка», но постепенно название сократили до «морская».

А свинками стали из-за толстого туловища, короткой шеи, крупной головы и звуков: когда спокойны — тихо похрюкивают, а сильно испугавшись — визжат, как поросята. Домашние морские свинки бывают короткошёрстные, длинношёрстные, жесткошёрстные и бесшёрстные. Питаются морские свинки сеном, зерновыми смесями.

Шток-роза?

Соседка решила посадить в палисаднике шток-розу. Что это за растение такое?
Нина Викентьевна. Симферополь.

В народе шток-роза больше известна, как мальва. Её родиной считается Балканский полуостров, а «шток» — переводится, как палка. Растение многолетнее, с мощными стеблями до двух метров высотой, с разноцветными крупными цветками, простыми и махровыми. Шток-роза (лат. Аlcea) — род цветковых растений семейства мальвовых (Malvaceae), включающий около 77 видов. В Крыму в естественном виде произрастают три. Очень редко в степном Крыму и на окраинах Симферополя встречается шток-роза бледная, с розовыми или лиловыми цветками. Предложена для внесения в Красную книгу Крыма. Довольно редко встречается и шток-роза Новопокровского — на Керченском полуострове. А вот в предгорье и степном Крыму часто можно увидеть мальву с жёлтыми лепестками — шток-роза крымская.

Сколько гербов Севастополя?

Вы рассказывали о гербах Симферополя, а интересно, сколько их у Севастополя?
Дмитрий КОРОЛЁВ. Бахчисарайский район.

Первый появился в 1893 году, через 110 лет после образования города. По описанию гербовника Павла фон Винклера: «В червлёном (красном. — Ред.) щите серебряный гриф. В вольной части герб Таврической губернии. Щит увенчан древнею царскою короною, на которой стоит Императорский орёл. За щитом два скрещённых золотых якоря, а по сторонам два знамени, соединённые лентою ордена Святого Георгия Победоносца . На правом знамени вензель почившего императора Николая I, а на левом — почившего императора Александра II, оба вензеля украшены Императорскою короною и цепью ордена Святого Андрея Первозванного».

Утверждённый в 1969-м герб представлял собой щит, разделённый по диагонали. Левое нижнее поле — синее, с изображением памятника затопленным кораблям. Верхнее правое — белое с медалью «Золотая Звезда». Синий цвет символизирует море, белый — белокаменный город. Поля соединяет лавровая ветвь славы — символ преемственности двух героических эпох. В 2000 году появился новый герб, во многом напоминающий советский, поменялся цвет фона у медали «Золотая Звезда» — серебристый, у щита появилась внешняя золотая кайма. Герб образца 1893 года используется как неофициальный исторический символ.

Материалы подготовили Наталия Гончарова, Алексей Ермолин, Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Наталья пупкова, Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 июня 2013 | Разделы: События
12 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля