Последние новости

Реклама

Крымские подростки стали меньше нарушать закон

В Крыму почти в два раза снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Об этом стало известно в ходе расширенного заседания коллегии в прокуратуре Крыма по вопросам защиты прав и свобод детей.

По информации пресс-службы прокуратуры АР КРЫМ, в ходе коллегии отдельно рассматривался вопрос внедрения норм нового Уголовно-процессуального кодекса Украины об особенностях уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

«Было констатировано, прежде всего, уменьшение почти в два раза количества преступлений, совершенных крымчанами до 18-ти лет (зарегистрировано 138 уголовных преступлений), взвешенность в избрании несовершеннолетним меры пресечения в виде содержания под стражей (арестованы 6 человек)», – отметили в пресс-службе.

В то же время внимание ювенальных прокуроров председательствующим и.о. прокурора АР КРЫМ Алексеем ДОМНИКОВЫМ было обращено на то, что имеют место факты привлечения детей к ответственности за мелкие преступления и назначения за них неоправданно сурового наказания; недостаточно инициируется вопрос освобождения от ответственности детей; при расследовании преступлений не изучаются обстоятельства жизни детей и окружения, какие способствовали совершению преступлений.

По результатам коллегии предусмотрен ряд мероприятий, в том числе проверочных, направленных на усиление прокурорского надзора за соблюдением прав детей. 

Фото: puls.md

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля