Последние новости

Реклама

В Крыму растет детская преступность

В этом году в автономии наблюдается рост детской преступности. Как сообщает пресс-служба прокуратура Крыма, количество преступлений, совершенных детьми, увеличилась по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года на 18,2%. Значительный рост наблюдается в двенадцати регионах полуострова. Подростки стали больше совершать краж, грабежей и разбоев, за ними числится больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В то же время снизился возраст малолетних преступников: если раньше больше совершалось преступлений юношами и девушками 16-17 лет, то сейчас – тинейджерами 14-15 лет.

“Как показал анализ, такое положение дел во многом связано с существенными недоработками органов внутренних дел и социальных служб по делам детей. Выявлены многочисленные факты, свидетельствующие об отсутствии работы с “трудными” подростками. Неблагополучные семьи нередко остаются без внимания ответственных служб, или же последние не принимают меры для того, чтобы вытащить ребенка из неблагоприятной среды и защитить от вредных воздействий. Как показали проверки, на учет не попадают даже те подростки, какие совершили преступления. В некоторых райотделах вообще не ведутся такие данные, то есть речь идёт не о качестве охвата, а о том, что «тяжелые» дети полностью предоставлены сами себе”, – сообщает прокуратура.

В связи с выявленными нарушениями требований закона к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела криминальной милиции по делам детей и заместитель начальника отдела участковых инспекторов крымского главка милиции. В представлении на имя начальника ГУ МВД Украины в АР Крым прокуратура указывает на “запущенность” направления работы с детьми и требует организовать её на должном уровне, в частности, путём усиления кадрового состава соответствующих подразделений милиции.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности также привлечены сотрудники Минобразования за недостаточную работу по контролю и координации деятельности социальных служб по делам детей. В Министерство образования, науки, молодежи и спорта Крыма внесено представление с целью принятия мер по организации воспитательной работы с учащимися.
“В свою очередь, прокуратурой Крыма приняты меры по усилению надзора за соблюдением законов, направленных на охрану и защиту детства. В частности, в аппарате прокуратуры автономии создан отдел защиты прав и свобод детей с широким кругом полномочий”, – отметили в ведомстве.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2012 | Разделы: Криминал
25 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля